Остров Санторини, Греция — Достопримечательности

Остров Санторини, Греция - Достопримечательности

Санторини маленькая группа вулканических островов, расположенных в эгейском море, примерно в 200 км к юго востоку от основного материка греции. Санторини является не только самым прекрасным островом в мире, но и одним из самых впечатляющих в отношении археологии и геологии. Остров также называется тира (по названию самого крупного острова архипелага) и имеет форму двух огромных челюстей, окружающих озеро, наполненное чистой голубой водой.

Это самый южный остров кикладской гряды, занимающий площадь около 73 кв. Км, с населением около 13 600 человек. Необычайная красота природы, дикие пейзажи вулканического происхождения, уникальный рельеф скал и красно черный песчаный пляж вызвали бурное развитие туристической индустрии острова.

Территория острова является самым активным центром эгейской островной дуги, здесь 3500 тысяч лет назад произошло одно из самых сильных извержений вулкана, после которого образовалась огромная кальдера котлообразная впадина с крутыми склонами и ровным дном, окруженная вулканическим пеплом, которая образовалась вследствие провала вершины вулкана. Это мощнейшее извержение вулкана похоронило под тоннами пепла древний город акротири и привело к гибели минойской цивилизации, распространенной на острове крит, в 110 км от санторини. Два основных города острова, фира и иа, возвышаются на скалистых вершинах в самых высоких точках острова.

Посетители прибывают в порт, расположенный ниже уровня этих городов, а затем пешком или на ослах поднимаются вверх по извилистым тропам, ведущим в города. Фира и иа снабжены достаточным количеством отелей, хороших ресторанов, баров, ночных развлекательных заведений и достопримечательностей которые дарят туристам возможность отлично отдохнуть и одновременно познакомиться с историей острова. На востоке санторини сохранились археологические руины древней теры, датируемые ix в.

До н. Э. К другим достопримечательностям относятся раскопки города акротири, археологический музей и монастырь xviii века.

Самыми знаменитыми пляжами острова считаются перисса, камари, монолитос и красный пляж. Первые три из них отличаются своими черными вулканическими песками и глубокими голубыми водами.

Они расположены на востоке, в туристических центрах острова, где раскинулось множество отелей, таверн, кафе и пляжных баров. Красный пляж лежит в более уединенной местности, рядом с акротири, но он также привлекает к себе много отдыхающих. Санторини широко известен своим высоким уровнем ночных развлечений.

Много кафе, баров и ночных заведений сосредоточено в столице острова городе фире, а также вдоль кальдеры, откуда открывается панорама затонувшего вулкана.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>