Санторини живая яркая душа, что песнь поет о фениксе — Греческая книга

Санторини живая яркая душа, что песнь поет о фениксе — Греческая книга

Острова являются излюбленными райскими уголками, предназначенными исключительно для отдыха и релакса, как считает большинство людей, уставших от мирской суеты и вечной гонки. Впрочем, большинство этих уголков достаточно банальны. Океан, белый песок и пальмы именно так представляется подобный отдых туроператорами, однако опытный турист хорошо знает, в какой точке огромной планеты можно отдохнуть и душой, и телом, не оставив без внимания требовательную даму, имя которой жажда знаний.

Название санторини принадлежит одновременно комплексу островов и отдельному острову, ранее названному фирой, а лишь потом получившему свое второе, гораздо более известное имя. Причина тому проста фира является столицей и главным городом острова, здесь же расположены главные точки сообщения с другими крупными греческими городами. Так поклонники авиаперелетов, отдыхая в греции, могут хотя бы на несколько дней прилететь на санторини с острова крит, миконоса, воспетых древней мифологией и из жемчужины средиземноморья.

Кстати, из тех же родоса и крита, а также пирей, киклад и коса на санторини можно и приплыть паромы ходят довольно часто, а летом и вовсе рай быстроходные катамараны мчат туристов, рассекая волны. Правда, последние курсируют только из пирей, а также ретимнона и ираклиона на крите. Происхождение названия острова как такового ни у кого не оставляет вопросов, поскольку истоки идут от имени вулкана, ныне спящего, впрочем, некогда ставшего точкой отсчета новой истории острова имя ему санторин.

Хотя легенды отбрасывать тоже не стоит, как минимум, ради интереса. Наибольшее распространение получила история о том, что якобы изначально остров назывался санто, после почитающие святую ирину греки стали звать его санта ирэна, а уж современное название острова образовалось вполне закономерно два слова слились в одно, более мягкое и благозвучное. Главный интерес у людей вызывают храмы, как католические, так и православные, коих здесь невероятное множество, а если конкретнее 330.

Греки сохранили старые храмы и возводят новые, как то принято у них. Кстати, к религии они относятся очень серьезно, уважая верования друг друга.

Здесь распространено христианство, как основное направление, но и католицизм, и православие мирно сосуществуют друг с другом, несмотря на то, что конфессионально и официально принадлежит лишь к одной ветви христианства православию. Особо почитаемыми являются женский монастырь святого николая, а также монастырь ильи пророка, именуемый греками как профитис илиас. Памятуя о религии, не стоит забывать и об интересе туристов к древним цивилизациям, в частности к их истории и загадкам.

Так главной местной достопримечательностью можно смело назвать акротири. Как известно, ранее санторини по форме представлял собой эдакое сомкнутое кольцо, но после многочисленных пробуждений вулкана, в том числе и самого мощного (7 баллов по шкале рихтера), внушительная его часть просто ушла под воду, а оставшиеся разделились на отдельные, пусть и близлежащие острова, минимум три из которых сейчас необитаемы.

Конечно, ученые проводили здесь множество исследований, но все деформации и новообразования из лавы вулкана отследить довольно сложно. Позже, когда на мысе акротири также начались раскопки, археологи не поверили своим глазам.

Что же они там увидели эх, как же хочется дать вам возможность догадаться о предположениях, захвативших дух многих людей тогда, раньше, чем вы успеете прочесть здесь, ведь история санторини так походит на другую историю, принадлежащую древнейшей цивилизации, известнейшей и наиболее изучаемой в мире совершенной. Сила, ум, развитие, совершенство, неиссякаемый источник энергии, мощное неконтролируемое природное явление и затопление города, история которого исчисляется в веках, уничтожение самой разумной цивилизации (тут просится ой ли ) правильно! речь идет об атлантиде, той самой, что до сих пор будоражит великие умы.

С исторической точки зрения, это мнение ошибочно, причиной тому стали строки платона, писавшего об ушедшей под воду атлантиде. Теперь вернемся к истории.

В акротири были обнаружены древние стены домов, множество разных фресок и артефактов, очень характерных для минойской цивилизации. Поразило археологов то, что на месте раскопок не обнаружили ни одного человеческого или животного скелета, что случается не так часто.

Впрочем, сей факт послужил основой восстановлению более полной картины того дня, когда извержение вулкана санторина разрушило островное кольцо, превратив его в полумесяц. Очевидно, что столь мощному извержению предшествовало землетрясение, вызванное пробуждением вулкана оно и стало знаком для местных жителей того времени, знаком тревоги. Доказательством тому служат сосуды, кувшины и многие другие бытовые вещи, оставленные людьми в спешке, в то время как драгоценностей нет лишь один золотой козерог стоит в экспозиции музея, скорее всего, просто забытый своим владельцем.

Ия город, сошедший с экрана или.

Белоснежные дома, оформленные согласно главным традициям греков в архитектуре, яркие, даже сочные закаты солнца, будто налитого оранжадом, узкие улочки, светлые и сияющие своим теплом люди. Такая она греция, такой и город ия или ойя, как говорят греки, впрочем, нет, он особенно солнечный и красивый, поскольку та атмосфера, что родилась здесь однажды, и сегодня лелеется людьми и, что примечательно, властью да, здесь стремятся сохранить первозданность архитектурных тайн домов, поэтому даже электрические провода очень тщательно прячут, чтобы не нарушать общую картину идеального города. Город, сошедший с экрана, а может, взошедший на него здесь и правда снимают эпизоды кино и сериалов, причем смотрящий на кадры оттуда не верит реальной идиллии, считая ее бутафорской, а турист, посетивший ойю, хоть на миг, а все же чувствует себя героем кино, попавшим в белоснежную сказку.

Нет, нет и еще раз нет никаких рассказов о гальке и скучных указаний о том, где лежаки под туристов подпрыгивают, а где пляжные зонтики над головами сами становятся. Вы на санторини! здесь это все не имеет значения есть только вы, солнце, соленая вода и черный песок под ногами хотите красный все для вас! и белый тут как тут! нечему удивляться природа есть природа, а вот такие разноцветные это редкость.

Теперь подробнее. Черные пляжи это камари, которые находятся на востоке санторини.

А вот красный и белый пляж разместились почти рядом. Красный можно найти по двум ориентирам 1. Это очень близко к акротири 2.

Над ним практически нависает высокая красная скала причиной цветного песка можно назвать лишь многочисленные извержения вулкана санторин. Ученые твердят, что это безопасно оригинально, но угрозы не представляет.

Культурная жизнь местного населения очень богата. 15 августа проходит главный религиозный праздник день успения богородицы, который сопровождается массовыми народными гуляниями, угощениями и поздравлениями. К религии и правда очень серьезное отношение, потому в каждой церкви чтится день ее покровителя, то есть проводится служба праздничная для прихожан храма, что продолжается угощениями и воспеванием святого покровителя.

Но есть более современные развлечения, имеющие отношение к музыке и традициям местного населения 1. Джазовый фестиваль на санторини проходит ежегодно, как и все, и всегда в июле.

Приезжают музыканты, местные джаз бэнды также радуют поклонников этого стиля. В целом очень красивое и яркое мероприятие, рекомендуем посетить.

2. Август это главный месяц для жителей санторини, поскольку именно в этом месяце проводится праздник вулканы, во время которого люди поют, танцуют, веселятся и показывают масштабные постановки, которые так или иначе символизируют извержение вулкана, что очень важно для них, поскольку в свое время земля санторини много раз фактически умирала после рек горячей лавы и пепельных туманов, а после вновь и вновь возрождалась, оживала и сейчас жива это и празднуют.

3. Начало сентября всегда означает, что вот вот состоится очередной музыкальный фестиваль, который снова и снова будет удивлять, радовать и развлекать публику. Когда говорят об островах, часто представляют обычный пассивный отдых.

Посетив санторини, вы не пожалеете эта земля помнит страдания, но тепла от улыбок, здесь светлые люди мудростью владеют и счастливы, а вы а вы получите шанс поучиться у них, а может вам поможет солнце санторини и его сочные лучи цвета сладкого оранжада валерия степнова. Greekbook.

Ru.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>