Достопримечательности Туниса Достопримечательности Туниса

Достопримечательности Туниса Достопримечательности Туниса

Тунис впитал в себя культуру античного мира и византии, ощутил глубокое влияние исламской цивилизации. Любители истории найдут в этой стране руины древних городов, акведуков, храмов, античные скульптуры, крепости и форты, средневековые арабские базары и мечети, этнографические и исторические музеи и многое другое. Здесь находится знаменитый карфаген, построенный финикийцами и впоследствии разрушенный римлянами.

Вслед за римлянами на земле туниса побывали византийцы, турки, французы, итальянцы, немцы. Мировую известность тунис получил благодаря карфагену.

В 814 г. До н. Э.

Финикийцы из города тир прибыли в эту страну во главе со своей принцессой алисой и купили у царя берберов (коренное население туниса) кусочек земли для постройки карфагена. Город начал быстро развиваться и вскоре стал конкурировать с римом. Но в 146 г.

До н. Э. Во время пунической войны он был разрушен римлянами.

Победивший рим вскоре отстраивает карфаген заново, и он входит в состав римской провинции «африка». Сегодня карфаген является пригородом столицы туниса.

До наших дней сохранились в основном остатки римских зданий капитолия, амфитеатра, грандиозных терм актонина, а также византийских церквей. Находки из развалин карфагена хранятся здесь же, в музее «лавижери». Этот город состоит из средневековой части с пестрыми мусульманскими базарами, современных кварталов и портовых построек.

Самая древняя часть города медина основана в viii в. Она располагается вокруг мечети оливы (по арабски зейтуна), построенной в 703 г. Второй ранний памятник туниса кубический купольный мавзолей харасанидов.

В городе множество небольших мечетей (построены в хii в. И позднее), есть медресе и завии.

Дворцы дар аль бей (хviii в. ) и дарбенабдаллах (xviiixix вв. ) внутри отделаны многоцветным мрамором, резным стуком, росписью.

В загородном дворце бардо (xviiixix вв. ) находится национальный музей «алауи».

Он обладает самой большой в мире коллекцией римских мозаик. Во дворце дар хусейн находится музей исламского искусства.

В 120 км от столицы страны можно увидеть, пожалуй, самый интересный и наилучшим образом сохранившийся античный центр туниса древний город дугга. Дугга финикийский (iv в. До н.

Э. ), затем нумидийский (ii в.

До н. Э.

) и, наконец, римский (с 46 г. До н.

Э. ) город. Здесь можно увидеть пунический мавзолей, монумент, сооруженный в честь трех богов юпитера, юноны и минервы храм богини юноны целесты римскую купальню триумфальную арку и другие античные сооружения.

Особое впечатление производят широкие дуги каменных ступеней театра на 3 тыс. Мест.

Считается, что этот город древнее карфагена. В суссе, расположенном на месте основанного в xi в. До н.

Э. Финикийского города, прекрасно сохранились крепостные стены (ix в. ) с 30 метровой башней аль халиф.

Интересны квадратный рибат, большая мечеть (построена в 850 г. ), мечеть бу фатата (ix в. ).

Здесь же есть музей археологии и исламского искусства. В окрестностях сусса расположены остатки финикийских гробниц, римских домов, христианских катакомб.

Этот древний город основан около пяти веков назад. Он вырос из маленькой рыбацкой деревушки.

Сейчас это один из крупных обустроенных курортов туниса. Очень интересна старая крепость медина, расположенная на самом берегу моря. Она построена в xv в.

Для защиты города от христиан. В границах города кайруана (основан в 670 г.

), первой столице мусульманских правителей туниса, привлекают внимание построенная из камня небольшая сводчатая «мечеть трех дверей» (866 г. ) и завия сиди аль гариани (xiv в. ) вне стен города завия сиди сахби и пятикупольная завия сиди амар аббаса (xix в.

). В городе действует музей исламского искусства.

Монастир вырос в viiiix вв. На месте финикийского, затем римского города руспины.

Его крепостные стены, рибат (построен в 796 г. ), мечеть саида привлекают внимание большого числа туристов. Бизерта (час езды до туниса) старый морской порт, над которым возвышается испанский бастион.

Здесь можно увидеть площадь мучеников, мавританские дома и прекрасный рыбный рынок. Город с возвышающимся над ним погасшим вулканом находится под защитой международного фонда по охране окружающей среды. В джербе находится самая древняя синагога.

Она построена в vi в. До н. Э.

Сегодня джерба прекрасный курорт, связанный с континентом античной римской дорогой. На юге туниса наиболее интересный объект матмата.

В ее окрестностях можно увидеть многочисленные подземные жилища, построенные берберами. В большинстве этих пещер, вырытых на глубину до 10 м, до сих пор живут люди. В основанной в 916 г.

Махдии сохранились большая мечеть, руины дворца и арсенала, замок бордж аль кебир (xvi в. ) с тремя угловыми бастионами.

Сафетула руины римского и византийского города недалеко от нынешней сбейтлы. В сафетуле можно увидеть остатки римского форума и капитолия с храмами юпитера, юноны и минервы, византийских церквей.

Жемчужиной туниса называют прелестный бело голубой арабский поселок сиди бу саид. Он располагается в двух шагах от карфагена и является местом встречи художников. Неповторимый вид на тунисский залив привлекает сюда множество туристов.

Утика одна из первых финикийских колоний (1101 г. До н.

Э. ), сохранились остатки римских домов, амфитеатра, терм финикийские кладбища.

Город фисдрус, ныне эль джем, находится на полпути между суссом и сфаксом. В нем прекрасно сохранилось овальное (148х122 м) здание колизея, обнесенное трехъярусными аркадами (высота 36 м). В тозере, рядом с 5 звездочным отелем «dar chraiet», находится музей «1001 ночь» арабский диснейленд.

Вход стоит 5 динар, право фотографировать 1. 5 д. Там есть два кафе обычное и мавританское.

Мавританское кафе переходит в мост, на котором стоят два стражника, скрестив секиры. Предъявляй билет и проходи. Тут вас поджидает джинн, сфотографироваться с которым стоит 1 д.

Этот самый высокий человек в мире его рост 2 м 37 см является «звездой» музея. Дальше посетитель спускается в подземелье, где в кромешной тьме слышны раскаты зловещего хохота, чьи то волосатые руки хватают вас, а под ногами хрустят черепа.

Потом вы попадаете во внутренний дворик, из которого нет другого выхода, кроме как через пещеру. Надо три раза сказать «сим сим, откройся», и вас ждут сокровища али бабы и 40 разбойников.

И еще много много всяких неожиданностей. Там же, в тозере, в оазисе есть зоопарк. Право фотографировать тоже платное, почти как везде в тунисе.

Рубрики: Тунис  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>