Испания: Канарские острова

Испания: Канарские острова

Канарские острова самый современный для отдыха курорт, построенный лишь в начале 90 х годов. Это объясняется тем, что туристический бизнес испании начинался с материковой части. Вот почему по качеству отдыха и сервиса и уровню комфорта канарские курорты превосходят все известные курорты материковой испании.

При возведении большинства отелей на канарах учитывались самые последние тенденции гостиничного бизнеса и использовались наиболее передовые технологии. В итоге они отличаются большими территориями и парковыми зонами, прекрасно оборудованными просторными номерами.

Отдых на довольно долго считался престижным и был одним из атрибутов роскошной жизни. Но с тех пор, как острова освоили российские чартеры, сделав перелет проще и экономичнее, элитарности поубавилось. Зато все преимущества остались комфортабельные отели, огромные песчаные пляжи, качественная еда и безукоризненный сервис.

Кроме того, канары единственный европейский курорт зимнего пляжного отдыха. Канарский архипелаг часто называют островами вечной весны, подчеркивая одно из главных его достоинств.

Действительно, на тенерифе, лансароте, гран и фуэртевентуре, расположенных в пятистах км севернее экватора и в сотне километров от марокко, нет привычных нам сезонов зимой и летом, осенью и весной стоит теплая ясная погода, царит буйство красок. Из семи островов канарского арихипелага тенерифе самый большой, а самый уникальный лансароте.

Здесь никогда не бывает зимы, а живописные бухты и пляжи круглый год подходят для любителей отдыха на морском побережье. На островах тенерифе и лансароте первоклассную туристическую инфраструктуру дополняют замечательные пляжи, большинство из которых заслужили почетной отметки европейского союза голубой флаг. В отличие от преимущественно белых песчаных пляжей лансароте, на тенерифе преобладают пляжи с золотистым песком, специально доставленным из пустыни сахары или добытым с морского дна.

На юге острова пляжи главной туристической зоны лас америкас соседствуют с другими популярными курортными центрами лос кристианос, коста дель си ленсио, эль медано и лос хигантес. Альтернативой отдыха у кромки моря являются озера лаго мартьянес. Это комплекс открытых бассейнов с морской водой, созданных знаменитым канарским художником сесаром манрике на в одном из самых старинных туристических городков канарских островов пуэрто де ла крус.

Отдыхающих на лансароте привлекают вулканический ландшафт и великолепные песчаные пляжи. Каждый из семи округов острова расположен рядом с морем.

Белизна песка ухоженного берега контрастирует с чернотой вулканических камней, разбросанных по побережью. Отличительная черта пляжей лансароте их протяженность, например, в округе поселения таис насчитывается более шести километров пляжной линии.

Здесь практически не бывает дождей, а температура воздуха почти всегда 25 29 с. Теплое канарское течение гарантирует также круглый год стабильную температуру воды 20 23 с. Словом, не зря с наступлением промозглой поздней осени сюда съезжается европейский и американский бомонд.

Около 80% пляжей на канарах отмечены голубым флагом евросоюза наивысшая оценка уровня сервиса и чистоты. Помимо этого, сделано все, чтобы купание туристов в атлантике было безопасным по всей береговой линии установлены искусственные волнорезы.

Другая особенность канарских пляжей в том, что все они, находясь на территории отелей, относятся к муниципальной собственности. Все острова канарского архипелага по своей природе вулканические. На тенерифенаходится самая высокая гора испании 3719 м над уровнем моря, вулкан тейде.

Пожалуй, это главный элемент экзотического пейзажа острова. Вокруг него на 135 км и буквально выше облаков простирается национальный парк тейде.

Экскурсии туда организуются ежедневно с9до 13. 30в центре посетителей эль портильо, у входа в парк.

В огромной вулканической котловине лас каньядас размером 12 на 17 км, где находится тейде, бесчисленное количество вулканических форм, слои лавы, загадочные малахитово красноватые равнины уканка, каменные скульптуры. В ясную погоду по канатной подвесной дороге можно подняться на тейде и увидеть все острова канарского архипелага, но счастье улыбается не многим, нередко подъему мешает сильный ветер.

Не менее интересен своим вулканическим парком и самый удивительный остров канарского архипелага лансароте, объявленный в 1993 году юнеско заповедником биосферы. Вулканические поля, появившиеся в результате двух извержений в xviii и xix веках, образовали ландшафт фантастической реальности. Район огненных гор площадью в 200 кв.

Км объявлен национальным парком тиманфайя. Здесь более ста спящих вулканов и огромное разнообразие тектонических сооружений и вулканических гротов, марсианских ландшафтов, кажущихся из за постоянной игры светотеней то красными, то зелеными, то пепельно черными в отличие от, тиманфайя никогда не станет местом пеших прогулок, поскольку в 10 метрах от поверхности земли температура достигает 600с. Туристов возят только на автобусах по специально проложенным маршрутам.

Результат близости к поверхности огненного дыхания вулкана с успехом демонстрируется в ресторане el diablo, стоящем прямо на одном из кратеров. Здесь все блюда готовят на вулканическом гриле и предлагают посетителям понаблюдать, как пучок соломы, приложенный к поверхности земли, вспыхивает стремительным костром, а ведро воды, опрокинутое в специальное углубление, превращается во взрывной столб пара.

В информационном центре тиманфайя можно заказать сафари по вулканическим дюнам на одногорбых верблюдах, их специально разводят на местных фермах, или посетить музей вулканологии, вход бесплатный. Выбор ресторанов на тенерифе и лансароте достаточно разнообразен, здесь привыкли удивлять своих гостей высокой кухней и достойным уровнем.

Японские, марокканские, французские, мексиканские, итальянские рестораны с типичной кухней этих стран придутся по душе даже самым требовательным туристам гурманам. По своим вкусовым качествам канарская кухня совершенно не уступает интернациональной. Местные специалитеты заслуживают самых высоких похвал.

Все гениальное просто свежая рыба, мясо, овощи, фрукты и мягкие сыры. Это продукты местного происхождения. Первые блюда супы похлебки из овощей или рыбы в сопровождении традиционно канарского гофьо прожаренной кукурузной муки.

Морепродукты, маринованная свинина и кролик в остром соусе сальморехо типичные блюда канарской кухни. Самый главный соус соус мохо. Он подается практически ко всему, и к молодому очень нежному картофелю папас арругадас.

Его отваривают в мундире в очень соленой воде, после выпаривания которой на кожуре выступают кристаллики соли. Безусловно, заслуживает внимание и вино местного производства. На вулканическом пепле острова лансароте простирается область виноградников ла херия, вина этой местности отличаются чистотой вкуса, особенно белые, среди которых первое место по популярности занимает мальвазия с насыщенным ароматом.

Местные ресторанчики, бары и кафетерии обычно работают до поздней ночи. Это очень удобно, за один вечер можно посетить несколько приятных заведений. И, будучи на тенерифе, в одном из них надо обязательно попробовать горячий кофейный напиток барахито.

Его подают в прозрачном стаканчике, куда слоями в строгой последовательности добавляют немного сгущенки, апельсинового ликера, кофе, молока, толченой корицы и кусочек цедры. Активные развлечения на канарах на островах прекрасно себя чувствуют и те, кто привык проводить время активно, в занятиях спортом или подвижном отдыхе. Виндсерфиг, кайтсерфинг, яхтинг, джип сафари, гольф, треккинг, парапланинг и другие предложения любители острых ощущений найдут в специальных спортивно развлекательных центрах, таких как марина рубикон на лансароте или королевском морском клубе тенерифе.

На канарах довольно любопытная и колоритная экскурсионная программа. Так что любителям достопримечательностей скучать здесь не придется. Благодаря разнообразным природным ландшафтам и удачно проложенным маршрутам, даже обыкновенные экскурсии в парк тейде или долину валь де ла оротава вполне могут стать настоящим приключением, если в качестве транспортного средства выбирается джип.

На островах немало исторических, культурных и природных объектов, достойных внимания. Среди них высочайшая точка испании вулкан тейде (3718 м), заповедный лавровый лес гарахонай на, средневековые замки, всемирно известный парк с экзотическими животными и растениями. По своему интересной будет и обзорная экскурсия в столицу тенерифе город санта круз.

Возможно воспользоваться программой fly drive, которая позволит туристам самостоятельно осмотреть достопримечательности канарских островов, комбинируя перемещение на автомобиле (с возможностью сквозного бронирования на разных островах), пароме и самолете. Шоппинг на канарских можно отнести к отдельному развлечению. Кстати, делать покупки здесь очень выгодно местный налог с продажи всего 5%, тогда как в самой испании в казну идет 16% с каждой покупки.

Туристы увозят с собой не только местные сувениры вышитые скатерти, ножи, вино, но и довольно дешевую электронику известных мировых фирм.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>