В семи километрах от Пизы — Lifestyle

Вы слышали, Пизанская башня и правда падает! Вы видели, она действительно накренилась! Реставратор смахнет нежной метелочкой пыль с затянувшейся на века катастрофы, которая все никак не разразится, и Пизанская башня будет готова принять новые мириады жадных взоров. Каждый из которых тайно надеется узреть внезапную финальную сцену, когда гравитация наконец возьмет свое. Но этого не будет, здесь все предопределено. Мгновение остановилось, чтобы поиздеваться над нами своей бессмысленностью, от которой не оторваться. В самом деле, можно ли говорить о Пизе и ее окрестностях, не упомянув при этом башню? Рано или поздно пришлось бы это сделать, поэтому лучше уж сразу. И не будем больше о ней.

Crescendo

Отпустите теперь взгляд на волю — пусть он скользнет по всей площади Пьяцца деи Кавальери, что окружена готическими любимцами герцога Козимо Медичи — дворцом Палаццо деи Кавальери и его братцем Палаццо делль Орологио с пристроенной башней, в которой был заточен граф Уголино. Предметы архитектурного антиквариата из последних сил постараются удержать внимание путешественника, но оно все же оставит их и обратится к сиюминутному, суетному, а потому человеческому. Благо этим Италия богата не меньше, чем древностями.

Стайка студенток прощебечет мимо на пути из университета. Пиццайоло с лицом римского легионера лениво сотворит очередной акт мироздания, покрутив в воздухе свою тестяную галактику, чтобы превратить ее потом, прямо скажем, в твердь. И населить помидорами, базиликом, сыром и прошутто — и хорошо еще, если творческий порыв не занесет туда безнадежно чужеродные анчоусы. Вино, которым можно будет сдобрить это художество, тоже окажется человеческим и вполне сиюминутным, но это не есть достоинство. Поэтому экскурсия в знаменитые винные погреба Sassicaia e Ornellaia окажется весьма кстати, как и прочие поездки, предлагаемые уникальным отелем Bagni di Pisa Natural Spa Resort — а ведь именно к нему мы постепенно приближаемся в своем рассказе, попутно вдыхая разнесенный по окрестностям аромат тосканских пиний и розмарина. Который, впрочем, скоро перестает ощущаться — к хорошему быстро привыкаешь!

Presto

Река Арно, протекающая через Пизу, выведет вас с помощью моторной яхты в Тирренское море, к острову Мелория, где 800 лет назад Пиза уступила в морской схватке генуэзцам, и к чистейшим пляжам. Опытный гид с помощью микроавтобуса вывезет вас в окрестности городка Сан-Миниато, где специально обученные псы выроют при вашем участии несколько драгоценных белых трюфелей, либо к знаменитым карьерам, откуда Микеланджело брал каррарский мрамор для материализации своих гениальных затей. Моральная подготовка к этим маршрутам не требует много времени, несмотря на то что описание их звучит почти как цитаты из судового журнала Америго Веспуччи.

На самом деле все эти редкости компактно умещаются на клочке земли в несколько десятков миль. А от центра Пизы до городка Сан-Джулиано и виллы Франческо Стефано ди Лорена — она же отель Bagni di Pisa — и вовсе семь километров. Конечно, прежний ее хозяин, эрцгерцог Тосканский, проделывал этот путь дольше тех считанных минут, которые потратите на дорогу вы. Челядь, которой он был окружен, гости, ожидавшие участливого внимания хозяина, — заботы сюзерена требовали степенности и достоинства. Качества эти, слишком хрупкие для нашей исступленно активной жизни, по-прежнему живут в вилле ди Лорена и принимают гостей на свое попечение даже быстрее, чем расторопный портье.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>