Съемка панорам

Съемка панорамЗадумывались когда-нибудь, по какой причине окружающий горный пейзаж никак не желает «влезать в объектив»? Любовались красивыми панорамами гор в офисах туристических фирм и на выставках? Хотелось сделать нечто подобное? Тогда читайте далее.

Кажется, все просто: сфотографировал, напечатал форматом 60х90 сантиметров, отрезал низ и верх – и готова панорама. Не совсем так. I-е – если в кадр засовываешь «всего и поширше», перспектива искажается. В итоге горы становятся маленькими и невпечатляющими, а все, что располагается на переднем плане (к примеру, голова какого-то идиота или сугроб) – крупным и монументальным. II-ая «засада» эксплуатации широкоугольного объектива – пропадают мельчайшие детали. III-е – качества объектива и размера матрицы просто не хватит на то, чтоб с приемлемым качеством охватить «безбрежные горные просторы», а позже отобразить на бумаге «всю красоту и величие окружающей действительности, от которой захватывает дух». А провода, висящие по кривой линии, огибая фотографа… А скамейка необычной формы – с выступающей вперед серединой… Стало быть, качество картинки и эффект от ее рассматривания падают, и лишь родственники из желания не обидеть, изображают слабое подобие восторга вашим мастерством…

Чтоб того, иного и 5-го не случилось, лучше применять фокусное расстояние объектива в районе 50 миллиметров – подобный объектив максимально точно передает перспективу такой, какой ее видит глаз homo photograficus, а в случае съемки отдаленных гор – и более. Есть в виду настоящее фокусное, а не то, которое получается в итоге пересчета цифр, написанных на объективе малогабаритного цифровичка. Иными словами, весьма лучше «заморачиваться» съемкой панорамы, имея в руках зеркальный цифровик. Так что-же, имея «цифромыльницу» нельзя снять и смонтировать панораму? Возможно. Просто качество отпечатка будет пониже, а впечатление послабее, однако попробовать точно имеет смысл – а вдруг понравится?

Так или иначе, сделать панораму несложно, и времени на это требуется не чересчур немало. Результат – отпечаток размером, скажем, 30 х 90 сантиметров, «передающий красоту и масштабы гор» (или озер, степей, необходимое отметить…), послужит украшением вашего дома или офиса. По какой причине подобный размер отпечатка? Все просто: подобный формат возможно напечатать на протяжении дня, теперь в Москве подобный отпечаток стоит 170 руб. – по-моему, совсем дешево. Возможно немедленно заказать его на картон наклеить, и без рамки вешать – чуть дороже выйдет. Во всяком случае, постер в рамке подобного формата в одном из супер-мега-маркетов обойдется раз в 5 дороже.

К слову: как вариант, возможно смонировать 2 панорамы в 1 файл, отпечатать его размером 60 х 90 сантиметров и дома разрезать.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>