Все на Хололо

2 ноября 2010 г.

4 ноября на этнической площадке «В гостях у Кутха» в Петропавловске-Камчатском в рамках празднования Дня народного единства состоится праздничное народное гуляние с концертно-игровой программой «Хололо».

Корякский традиционный праздник морского зверя-нерпы «Хололо» является концентрацией древних обычаев, ритуальных танцев и песен. С 2010 года  он  наряду с ительменским Алхалалалаем, эвенским Нургенеком  является официальным праздником Камчатского края.

Начнется Хололо в 13.45 с обряда благодарения и очищения. В 14.15  пройдет обряд подношения морю, кормления нерпы. После чего гостей праздника угостят обрядовой  едой  — толкушей. В 14.45  пройдет обряд подношения земле и вулканам.

Гостям праздника будут предложены оригинальные корякские национальные блюда из мяса и рыбы, они услышат сольные песни, станут свидетелями древних обрядов и игры на бубнах, увидят соревнование женщин в танцах, а мужчин в силе, ловкости и удали, смогут увидеть и оценить праздничную национальную одежду. Завершится праздник  угощением  камчатской ухой и национальной дискотекой.

 

Рубрики: Разное  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>