В Шенген пустят по отпечаткам — Отмена виз — Спецпроекты

Тем временем российские дипломаты продолжают работать со своими европейскими коллегами над отменой виз для граждан России. На этой неделе стало известно, что Россия и Евросоюз согласовали «Перечень совместных шагов к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС». Об этом в Польше на заседании Постоянного совета партнерства Россия – ЕС заявил министр юстиции Александр Коновалов. По его словам, текст «Перечня…» будет подписан в декабре на саммите Россия – Евросоюз.

При этом Коновалов признался, что вряд ли можно рассчитывать на отмену виз в ближайшее время, так как в согласованном документе есть большой пакет вопросов по борьбе с трансграничной преступностью, незаконной миграцией, защите персональных данных.

Поэтому Коновалов считает, что ЕС и РФ пока не отменят визы, но упростят их получение. «Мы рассчитываем, что новая редакция соглашения об упрощении визового режима между Россией и ЕС будет готова уже в первом квартале следующего года», – сказал министр юстиции. «При конструктивном подходе ЕС порядок получения виз и их использования будет оптимизирован», – добавил он.

В частности, визовый режим может быть облегчен или отменен для пассажиров регулярных рейсов. По крайней мере такое предложение депутаты российской Госдумы направили на рассмотрение в Европарламент. Идея состоит в том, что россияне смогут попадать в Европу без визы, имея на руках лишь загранпаспорт и обратный билет.

«Больше всего европейцы беспокоятся о своей безопасности, не провезут ли иностранцы оружие или наркотики, – пояснил газете «Коммерсантъ» автор документа депутат Павел Тараканов. – Но европейцы своими глазами видели, какой у нас жесткий досмотр в аэропортах. Строже, чем в любом европейском аэропорту».

Эту инициативу поддержал и вице-премьер Сергей Иванов.

Рубрики: Россия  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>