Зимой в Европу на автомобиле

Зимой в Европу на автомобилеТуристы, собирающиеся в новогодние выходные сделать путешествие по Европе на автомобиле, обязаны знать, что в большей части стран запрещено в зимний период руководить машиной, не оснащенной особой резиной.

Если полиция обнаружит подобное нарушение, на водителя может оказаться наложен внушительный штраф. Эксперты компании «Goodyear» – одного из крупнейших в мире изготовителей шин – составили перечень правил в европейских странах.

Так, по немецкому законодательству, железный конь должен быть адаптирован к особым зимним условиям. Закон предписывает оборудование машины шинами, в максимальной степени соответствующими окружающим погодным условиям.

Любой водитель, едущий на летней резине по заснеженной дороге, подвергается штрафу, если его остановит полиция. А если подобный автомобиль станет причиной дорожно-транспортного инцидента, страховая компания имеет право отказаться от возмещения убытков в полном объеме, если будет подтверждено, что при наличии зимних шин аварии возможно было бы избежать.

В точно таком же случае водителей авто с «летними колесами» в Швейцарии и вовсе могут обязать отвечать за последствия ДТП. Норвежские законы требуют эксплуатации «шин с достаточным уровнем сцепления» и глубиной протектора хотя бы 3 миллиметра.

В Финляндии применение зимней резины считается обязательным в период с 1 дек. по 1 мар., при этом как для местных жителей, так и для туристов. В Швеции применение зимних шин является обязательным с 1 дек. по 31 мар., если того требует погода. Хотя это правило применяется лишь для заснеженных и покрытых слякотью второстепенных и проселочных дорог. Любопытно, что правило не распространяется на туристов, путешествующих по Швеции.

Хотя гостям страны разрешено водить лишь те автомобили, которые оснащены шинами с минимальной остаточной глубиной протектора 3 миллиметра. На некоторых дорогах Австрии, в особенности на высоких горных трассах, зимние покрышки с глубиной протектора min 4 миллиметра могут быть обязательны.

Кроме этого правила, общих требований по обязательному применению резины нету. Хотя для конкретных дорог есть правила по использования цепей противоскольжения, о которых информирует водителей соответствующий дорожный знак. В Эстонии применение зимних шин – требование законодательства в период с 1 дек. по 1 апреля. Эти временные рамки могут быть изменены в зависимости от погодных условий.

В Литве использование зимней резины непременно с 10 нояб. по 1 апреля, в Латвии – с 1 дек. по 29 фев.. Во всех 3-х балтийских странах эти законы применимы тоже и к туристам. Автомобилистам, не имеющим с собою цепей противоскольжения в оснащении автомобиля, может оказаться отказано во въезде в Венгрию.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>