Как без риска сэкономить на авиабилете?

Как без риска сэкономить на авиабилете?Турпоездка – вещь дорогая. Потратиться будет нужно на отель, экскурсии, сувениры… Словом, куда ни глянь – везде сплошные расходы. А сэкономить, конечно же, хочется. К примеру, на авиаперелете. Зная, как снизить стоимость билета на самолет, возможно значительно удешевить свое путешествие.1 из наиболее популярных способов добраться до чужой страны подешевле – воспользоваться специальным предложением от авиакомпании. Расспросив менеджера в офисе компании, возможно разузнать обо всех акциях и скидках – они бывают практически почти всегда. Правда, в этом случае требуется учесть, что чем дешевле тариф, тем строже правила по его применению. Непременно поинтересуйтесь, какие именно условия вы должны будете соблюдать, чтоб, чтоб воспользоваться льготой. В первую очередь, до какой даты действует льготный тариф. Во-вторых, если обратно вы планируете вылетать из иного города (не из того, куда летите с самого начала), то особый тариф как правило допускает без дополнительных затрат сделать это лишь в пределах одной страны. К тому же, как правило билеты спецпредложений не подлежат возврату или все-таки принимаются, однако уже со существенным штрафом. Тут же возможно столкнуться с овербукингом (о нем мы поведаем через некоторое время). Так что опаздывать – себе дороже. И не забывайте, что все особые тарифные планы имеют фиксированные даты вылета и прилета.

Иной метод сэкономить – действовать по «правилу воскресенья». Оно дает значительную скидку на билет, если человек располагается в стране пребывания в ночь с субботы на воскресенье, то есть в уик-энд. Чаще всего билет, купленный с использованием этого правила может оказаться в два раза дешевле!

Бывает, что, слегка потеряв во времени, например, возвратившись в родимый город не прямым рейсом, а с пересадкой, возможно сэкономить существенные денежные средства.

Если в плане стоит посещение некоторого количества стран, сперва выстройте маршрут по карте и по возможности прямо. Предположим, вы путешествуете по Европе. Ваш маршрут включает Берлин, Париж, Мадрид и Лиссабон. В подобной последовательности их лучше и посещать, так как эти города образуют условную прямую линию. Путь Москва – Париж – Лиссабон – Берлин – Мадрид – Москва (огромной крюк) сделает поездку значительно дороже.

Тем, кого не пугают задержки рейсов и неидеальный сервис на борту, возможно посоветовать отыскать чартерный перелет. Сайтов, предлагающих информацию по чартерам, в Интернете предостаточно. Купить билет как правило возможно чуть дороже заявленной стоимости (в пределах 30 евро) почти в любом агентстве.

И еще 1 метод сэкономить на авиабилете – вступить в специальную программу накопления миль. «Воздушные версты» – это бонусные программы ряда авиакомпаний и близких им структур (гостиницы, магазины, компании по аренде авто и т.п.). По поощрительным программам, нередко летающему пассажиру начисляется определенное число баллов за каждую версту проделанного им в воздухе пути; после эти баллы пассажир может поменять на авиабилеты или иные услуги.

Такие бонусные программы крепко привязывают клиента к определенной компании. Но еще и сами туристы получают от этого лишь плюсы: если летать приходить довольно нередко, то по какой причине бы за это не получить подарок? Вот и получается, что все довольны. Во всем мире более 130 авиалиний предлагают собственным пассажирам услуги накопления миль. Пользуясь этой программой, возможно сделать бесплатный перелет, снять номер в гостинице и даже оплатить собственный ужин! Присоединиться к программе весьма без труда, просто заполнив анкету в выбранной авиакомпании.

И несколько советов. Не стоит думать, что перед оператором билетной кассы стоит цель продать максимально дорогой билет: размер комиссионных – как правило фиксированная величина, а на билеты по спецтарифам комиссия бывает даже выше. Хотя никто не застрахован от подобного неприятного факта, как перепродажа, или овербукинг. Дело в том, что в период повышенного спроса авиакомпании продают билетов более, чем есть в самолете. Такая практика коммерчески оправдана, так как не все пассажиры могут явиться на рейс (у кого-то билеты с открытой датой, кто-то опоздает). Однако иногда все приходят вовремя. Главный метод избежать этого – зарегистрироваться (старт регистрации за 2 часа до вылета) одним из I-х. При наличии посадочного талона никто не сумеет высадить вас из самолета.

Однако что делать, если вам отказывают в посадке из-за овербукинга? По закону, авиакомпания, которая рисковала, перепродавая билеты, обязана предложить добровольцам остаться до следующего рейса и возместить пассажиру затраты, связанные с проживанием (гостиница, питание, телефонные диалоги). Если на рейсе есть свободные места в первом и бизнес-классе, то авиакомпания должна посадить лишних пассажиров на эти места, при этом без дополнительной оплаты. А если и таких мест недостаточно, требуется настойчиво просить отправления в пункт назначения иным рейсом или лайнером другой авиакомпании.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>