Вулкан готовится к извержению — Исландия

Расположенный рядом с всемирно известным Эйяфьятлайокудлем вулкан Катла готовится к извержению, предупредили сейсмологи из исландского университета геофизики.

Профессор университета Палл Эйнарссон в интервью британской Guardian заявил об увеличении числа землетрясений в районе Катлы, а также более активном таянии ледяной шапки вулкана. «Это, безусловно, вызывает беспокойство», – признал Эйнарссон, добавив, что фиксируемая активность говорит о неминуемом извержении.

В настоящее время чиновники из управления гражданской обороны также подключились к наблюдению за вулканом, прогнозируя различные варианты эвакуации людей, которые живут в опасной зоне. Зоной возможного бедствия объявлен город Вик – самый южный населенный пункт «большой» Исландии, с населением 300 человек. Однако, пишет Daily Mail, извержение Катлы может начаться так внезапно, что на эвакуацию останется меньше часа.

Катла – один из самых крупных вулканов Исландии. Он расположен рядом с вулканом Эйяфьятлайокудль, но в два раза мощнее его. Более того, на протяжении тысячелетий Эйяфьятлайокудль служил своеобразным детонатором для Катлы – обычно он начинает извергаться сразу после соседа.

Интересно, что первые сообщения о начале активности Катлы появились сразу после того, как в мае 2010 года потух Эйяфьятлайокудль. Как уже писал EUROMAG, предупреждение тогда выпустили британские ученые, которые зафиксировали повышение уровня магмы в Катле. Более того, согласно их прогнозу, извержению вулкана будет способствовать сильное землетрясение, которое приведет к наводнению и таянию ледников в Исландии.

В июле 2011 года предупреждение об извержении Катлы выпустили представители гражданской обороны Исландии. «Рядом с вулканом началось таяние ледяной шапки, мы фиксируем небольшие наводнения на леднике», – заявляла тогда агентству Associated Press и. о. начальника Агентства гражданской обороны Исландии Ирис Марельсдоттир.  

Кстати, таяние ледника Катлы уже принесло проблемы Исландии – в июле талые воды разрушили мост через реку Мулахвисл на юге Кольцевой дороги в Исландии (около 200 км от Рейкьявика). Так как это единственная асфальтированная трасса на острове, многие восточные районы страны оказались отрезанными от западных областей. Мост восстановили спустя неделю.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>