Берлускони разрешили судить — Италия

И самое главное, по мнению итальянцев, необходимо лишить Сильвио Берлускони и членов правительства иммунитета перед судом. 95% жителей страны высказались за отмену принятого более года назад закона об «уважительной причине», который узаконил отсутствие премьер-министра и членов правительства на любых заседаниях суда в связи с исполнением ими служебных обязанностей. Ранее Конституционный суд Италии уже постановил, что отдельные положения этого документа противоречат основному закону страны.

Отмечается, что за последние 16 лет это самая высокая явка на референдум в Италии. Ранее многие итальянцы воздерживались от голосования, и результаты предыдущих референдумов не могли считаться действительными.

Учитывая негативное отношение к законопроектам, предложенным партией Берлускони «Народ свободы», ее представители поспешили заявить, что итальянцы высказались по конкретным вопросам, а не по поводу самой исполнительной власти.

Сам Берлускони уже заявил, что высокая явка свидетельствует о желании граждан участвовать в принятии решений о будущем страны, которые «нельзя игнорировать». «Правительство и парламент теперь должны в полной мере принять во внимание итоги референдума», – говорится в заявлении Берлускони.

Однако оппозиция считает по-другому: по их мнению, результаты референдума показывают, что многие избиратели отрицательно оценивают деятельность партии «Народ свободы». Например, лидер крупнейшей оппозиционной силы страны – Демократической партии Италии Пьер Луиджи Берсани считает, что после таких результатов глава правительства должен уйти в отставку.

Рубрики: Европа  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>