Выше облаков Бурдж Халифа

Дубай знаменит тем, что здесь расположена Бурдж-Халифа — здание, которое труднее всего втиснуть в кадр. Учитывая, что реальные размеры самого высокого здания в мире замалчивалась до самого его открытия, весь мир затаенно следил за все новыми высотами, которые брала башня за 6 лет ее строительства, оставляя позади прославленные небоскребы и телевизионные башни. Сейчас мало кто рассчитывает побить ее рекорды. Правда, в Китае грозятся построить что-то повыше, но еще нужно посмотреть, долго ли это что-то простоит что из этого выйдет.

От слова «самый» в отношении башни Бурдж-Халифа рябит в глазах. Кстати, по-арабски «бурдж» значит башня. И она нетерпеливо просится в раздел «интересные факты».

бурж дубай

Шпиль башни виден за 100 км. Фото: Hamama Harib / flickr. com по лицензии CC

За башней замечены такие рекорды:

1. Бурдж-Халифа — самое высокое сразу в двух номинациях: самое высокое рукотворное сооружение и самое высокое свободностоящее сооружение. Бурж Халифа в два раза выше Эмпайр-Стейт-билдинг и в три — чем Эйфелева башня.

2. Самое большое число этажей в мире — более 160-ти. И самый высокий занятый этаж — 160-й.

3. Шпиль башни виден за 100 км.

4. На ее верхушке температура воздуха будет на 10 °C ниже, чем у основания. Именно поэтому система кондиционирования в башне устроена так, что воздух берется сверху, где он прохладнее. На охлаждение здания понадобилось бы 13 000 тонн льда ежедневно, если бы не было электричества.

Рубрики: Африка  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>