Особенности украинских дорог

Особенности украинских дорогНа Украине, как и немало лет тому назад, с отечественных автолюбителей продолжают взиматься незаконные поборы.

По сообщениям туристов, люди в форме Государственной автомобильной инспекции Украины (ДАИ), вылавливая из общего потока машины с российскими номерами, требуют от водителей предъявить ряд всевозможных документов, включая медицинские справки.

Надо заметить, что с недавних пор в приграничных районах сотрудники Госпогранслужбы и члены социальных объединений граждан по охране госграницы Украины наделены правом остановки транспортных средств, проверки документов водителя и пассажиров, осмотра автомобиля и сверки номеров его агрегатов (Постановление Кабмина Украины от 29.06.2004 N 821). При этом, никакие другие права (к примеру, по проверке содержания CO/CH в отработавших газах автомобиля) таким лицам не предоставлены.

Остановка выпускается при помощи диска с красным световозвращателем или рукой, указывающей на авто. При этом соответствующие перемены в ПДД Украины и Закон «О дорожном движеньи» внесены не были. По этим документам, правом остановки авто по-прежнему обладают лишь милиционеры. Не внесены перемены и в КОАП Украины, из-за чего лишь не остановка по требованию милиционера может считаться нарушением закона (ст.122-2 КОАП Украины).

Так или иначе, во избежание лишних споров, стоит выполнить предписание к остановке с позиции пограничника или общественного охранника границы. Однако в случае, если предъявляемые претензии или действия выходят за рамки полномочий указанных лиц, исполнять их не требуется, тем паче не стоит платить денежные средства.

При пересечении границы с Украиной автолюбителю нужны следующие бумаги:
— свидетельства о регистрации средства передвижения (на Украине его называют «техпаспорт», однако речь именно о свидетельстве). Тот же техпаспорт, к которому привыкли отечественные автомобилисты, на Украине никому не любопытен. Это в особенности актуально для владельцев автомобилей, купленных в кредит: у них техпаспорт как правило располагается в залоге в банке, предоставившем кредит. Подобные автовладельцы могут ехать в Крым безбоязненно.
— доверенность (если машина принадлежит другому лицу или организации).
— действительное водительское удостоверение; годятся оба варианта отечественных национальных «прав».
— талон государственного технического осмотра.
— полис ОСАГО.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>