Азбука непристойных жестов, которые шокируют иностранцев

Азбука непристойных жестов, которые шокируют иностранцевВместо предисловия: «Не слишком давно в аэропорту ко мне подходит иностранец и на английском спрашивает, есть ли поблизости камера хранения. Я судорожно подбираю слова, чтоб объяснить, что не только лишь есть, однако еще и бесплатная. И вот нахожусь и с радостным видом показываю ему «кольцо» из крупного и указательного пальцев. Мол, движетесь в нужном направлении. Однако вопреки моим ожиданиям, незнакомец побледнел и начал ругаться. Позже, истина, оказалось, этот скандальный тип прилетел из Туниса, где этот жест «с кольцом» значит нечто вроде «я тебя убью»…Как велик соблазн, объясниться «на пальцах», когда не имеешь право найти нужную фразу в разговорнике. Истина, как видим, жесты – штука не универсальная, и бездумное «сигнализирование» может оказаться чревато неожиданными последствиями. По этой причине постараемся разобраться, что же значат привычные нам жесты в различных странах мира.

Покачивание головой из стороны в сторону , которым мы, как и основная масса жителей Европы, обозначаем свое «нет», в Болгарии, Греции и Индии будет понято с точностью до наоборот. Т.о. тут обозначается одобрение, в то время как кивок головой – несогласие. Ряд непривычным для нас будет отрицательный жест неаполитанцев: говоря «нет», житель ю. Италии вздернет голову наверх и неодобрительно «оттопырит» нижнюю губу.

Еще 1 распространенный жест – поднятый наверх огромной палец . Осознают его также по-разному. Так у американских автостопщиков он служит для остановки попутного транспорта. Демонстрируемый перед собою, он значит «все отлично».

Однако вот в Европе кулак с оттопыренным крупным пальцем в основном применяется так: дернув руку наверх и указывая за плечо, европеец заявляет нечто вроде «да пошел ты». В некоторых странах, к примеру, в Греции данный жест значит «заткнись», по этой причине имеете возможность представить себе состояние американца, пытающегося так отловить попутную машину на греческой дороге! В мусульманских странах этот жест является непристойным, а в Саудовской Аравии, нервно подергивая крупным пальцем, вы скажите «катись отсюда». Между прочим, если в россии не придается особого значения, какой рукой нечто делается, то у тех, кто исповедует ислам, левая рука считается «нечистой». Потому если вы протянете подарок или денежные средства левой рукой, вы имеете возможность оскорбить мусульманина.

Постукивание пальцем по лбу во массы странах значит «ну и идиот!», однако в Голландии это переводится как «до чего умно».

Если мы выставляем 2 указательных пальца и 3-м их 1 о иной, это значит: эти 2 человека – неплохо спевшаяся пара. А вот в Японии этот жест значит, что вы столкнулись с неразрешимой проблемой и рассказываете о ней собеседнику.

Значение жеста под названием «Кольцо» – соединение крупного и указательного пальца в виде буквы «О» – в англоязычных странах воспринимается однозначно как одобряющий, положительный жест. «О’К», иными словами. Хотя, как мы уже удостоверились, в различных культурах оно толкуется не одинаково – от восхищения до серьезного оскорбления.

Так во Франции данное колечко считается выражением негативным эмоций. Мол, ты – абсолютный нуль.

В истории судопроизводства Германии даже есть прецедент, связанный с этим, кажется, безобидным жестом. Какой-то водитель, мимоходом поприветствовал полицейского, показав ему из окна машины сомкнутые огромной и указательный пальцы. Однако полицейский, который оказался уроженцем Кипра, где этот жест используется для обозначения нетрадиционной ориентации представителей сильного пола, всерьез обиделся и подал в суд. Судья, основательно изучив соответствующую литературу и расспросив психологов, пришел к выводу, что в Германии приняты оба значения этого сигнала, а как его осознавать – ваше личное дело. Водитель был оправдан.

Как видим, з дороваться и прощаться в различных странах принято также по-разному. Во массы государствах при знакомстве принято первым делом называть фамилию. В Японии имя не используется, даже при неформальных встречах, зато необходимы ритуалом является церемонный поклон со сложенными на груди ладонями. Чем более уважения вы выказываете собеседнику, тем ниже обречены кланяться.

В Лапландии, приветствуя друг приятеля, люди трутся носами.

Европейцы, прощаясь, машут ладонью, поднимая ее наверх и шевеля пальцами. А вот среднестатистический американец воспримет этот жест как призыв «иди сюда». Говоря «до встречи», американцы удерживают ладонь горизонтально, только легонько ее приподнимая, словно слегка похлопывают кого-то по голове или по плечу.

Мы, прощаясь, регулярно машем рукой из стороны в сторону. На латиноамериканцев это подействует, как приглашение «скорей иди сюда».

Бывают жесты и вполне экстравагантные. К примеру, в Тибете встречный прохожий покажет вам язык – не огорчайтесь. Это будет означать – «Я ничего не замышляю против тебя. Не беспокойся!». Однако следовать его примеру, разгуливая по Европе, не желательно – не безопасно для кошелька, принимая во внимание расходы на адвоката, а может и здоровья.

В Италии и Испании, если указательным пальцем левой руки оттянуть нижнее веко, это будет означать «Осторожно!».

В Индии зигзагообразное движенье указательного пальца значит «Ты – лжец!».

Для того чтоб выразить знак восхищения, жители Испании, Мексики и Италии сложат 3 пальца, прижмут их к губам и воспроизведут звук поцелуя. Нам это может казаться через чур экспрессивным, а у них это в порядке вещей, будто дежурный кивок головой.

А жители Андаманских островов, затерявшихся в Индийском океане, на прощанье трогательно подносят ладонь знакомого к собственным губам и тихонько дуют на нее.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>