Вход в город сделают платным — Хорватия

Хорватские туроператоры, работающие в Дубровнике, раскритиковали намерения городских властей ввести для туристов плату за вход в центральную историческую часть города.

Впрочем, официальной информации о том, что чиновники рассматривают такую возможность, из мэрии не поступало. Тревогу забил глава Ассоциации турагентств Хорватии Станко Любич, который заявил, что власти города «вновь вернулись к этому вопросу».

«Как вы объясните гостю Hilton, что он не может войти в центр города, если не заплатит. Это трудно осуществить и просто неприемлемо», – цитирует Станко Любича портал Croatian Times.

Российские туроператоры, работающие по Хорватии, не склонны так драматизировать ситуацию. «Я слышала о том, что идея сделать платным вход в центр Дубровника действительно есть, но ни наши партнеры, ни туристический офис Хорватии нам об этом не говорили», – заявила журналу EUROMAG руководитель отдела Хорватии и Черногории туроператора «Русский Экспресс» Юлия Жадан.

Она предполагает, что платной для туристов чиновники могут сделать историческую часть Дубровника, которая окружена крепостной стеной. «Сейчас это самое популярное место у туристов в городе. Там можно побродить по историческим узким улочкам, посмотреть развод караулов… ЮНЕСКО признало этот район историческим наследием еще в 1979 году, поэтому мне кажется, что введение какой-то разумной платы может быть даже оправданным», – считает Юлия Жадан.

«Вопрос касается размера оплаты. Если плата за вход будет €20 – это отпугнет туристов, но если €1–2 – это никак не отразится на турпотоке. В конце концов, в Москве в Кремль платный вход, и это не отпугивает туристов», – добавила она.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>