Анкара пригрозила Парижу — Франция

Его принятие еще большим осложнением двусторонних отношений между Францией и Турцией. В понедельник перед голосованием в сенате турецкие власти пригрозили французам ответными мерами, а премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что сам он больше никогда не поедет во Францию, если закон будет одобрен.

«Если этот закон будет введен в действие, их ждут долговременные последствия. Франция теряет своего стратегического партнера», – заявил представитель посла Турции в Париже Энгин Солакоглу. «Пока посол (Тахсин Бурсуоглу) остается в Париже, но если закон вступит в силу, он надолго покинет Францию», – отметил турецкий дипломат.

В свою очередь французские власти призвали Турцию к спокойствию, отметив, что считают ее одним из важнейших своих партнеров и стремятся развивать двустороннее сотрудничество во всех областях.

Но, как передает RFI, Турция угрожает подать на Францию в Европейский суд по правам человека если закон будет принят. Кроме того, Анкара предупредила, что прекратит свое участие в работе европейского информационного телеканала Euronews, который находится во Франции, а также введут экономические санкции, которые грозят французам потерей выгодных контрактов в Турции.

Зато в Армении выразили признательность Парижу за одобрение закона. «Этот день будет вписан золотыми буквами не только в историю дружбы французского и армянского народов, но и в летопись защиты прав человека в мире, дополнив существующие механизмы предотвращения преступлений против человечества», – сказал глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

Рубрики: Отдых  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>