Что не делать в других странах

Что не делать в других странахКто-то едет за границу отдыхать, кто-то делать покупки, а кто-то великие открытия. Заблаговременно изучи местные законы – и тогда все твои истории будут иметь счастливый конец.
Европ. шопинг

В Европе могут наказать большим штрафом за покупку контрафактного товара. В Италии воздействует новый антипиратский закон. Туристка в Дании была не слишком давно оштрафована на 10 тыс. евро за приобретение поддельных солнечных очков со знаменитым логотипом. По новому закону виновны не только лишь продавцы, но еще и покупатели фальшивок с логотипами модных Домов, таких как Гуччи или Армани. Закон распространяется и на иностранцев – в туристических местах уже дежурят полицейские в штатском, выслеживая добычу. Франция, защищая свои бренды, идет еще далее. Покупателям поддельных сумочек, духов, украшений, одежды грозят штраф до 300 тыс. евро и срок до 3-х лет тюрьмы.
Берегись автомобиля!

Превышение скорости на дорогах в различных странах карается по-разному. В Бельгии, к примеру, лишние 20 километров/час обойдутся тебе в 140 евро, во Франции – в 90 евро, Люксембурге – 50 евро. Четко соблюдая скоростной режим, стоит учитывать специфику. Так, в Австрии есть ночное ограничение скорости. В этап с 22 ч. до 5 утра в максимальной степени разрешенная скорость на автобанах – 110 километров/час, в то время как днем скоростной лимит повышается до 130 километров/час. Наиболее большой штраф – 1250 евро – будет необходимо расплатиться в Люксембурге, если у водителя содержание спиртного в крови выше 0,8 промилле (1 бутылка пива).

Максимально суровое наказание (вплоть до заключения под стражу) ждет пользователей антирадаров в Бельгии. А в Испании и Италии покидать автомобиль в случае непредвиденной остановки возможно лишь в особой оранжевой куртке. Несоблюдение этого правила обойдется тебе в кругленькую сумму – 91 евро в Испании и 34 евро в Италии.

Во всех странах Скандинавии и Эстонии стоит всегда ездить с включенными фарами, за забывчивость снова штрафуют – от 100 евро в Финляндии до 5 евро в Эстонии.
Сухой закон!

Это лишь у нас по доброте русской души пьяный гражданин на улицы провоцирует слезинки умиления, постовой провожает его до автобуса, а тех, кто на ногах не держится, «скорая» аккуратно доставляет в вытрезвитель. В США за попытку распития алкогольных напитков (к ним относится и безвредное пиво) в общественном месте грозит серьезный штраф. Выход 1 – упаковать бутылку в бумажный пакет и наслаждаться украдкой, озраясь по сторонам.

В исламских государствах спирт под строжайшим запретом повсеместно. В ОАЭ ты можешь даже не пить, а просто прогуляться под градусом по улице, без разницы штраф, тюрьма, удары палками и высылка из страны. В священный мес. Рамадан законы в Эмиратах ужесточаются неоднократно. Туристам не желательно до заката солнца открыто пить даже воду – за это штрафуют. В праздничные дни отдыхающих кормят в специальных закрытых ресторанах при гостиницах, чтоб не смущать местных, соблюдающих строгий пост: им не стоит пить, существуют и курить от рассвета и до заката.

На Мальдивах с туристами не так строги – за вредные привычки палками не бьют, однако все алкоголь отбирают на таможне при въезде в страну. Прячут бутылки в камеры хранения и обратно отдают уже при вылете. На территории отеля туристам наливают с радостью, правда, спирт нужно сумасшедших денег. Вполне лояльно к бытовому пьянству гостей относятся в Тунисе, Иордании и Египте. Однако сами жители таких стран огненной водой не злоупотребляют. Хочешь неприятностей – предложи правоверному мусульманину принять по 5 капель. Разборок в этом случае тебе явно не избежать.
Чистота по-тайски

Грязнуль не любят нигде, штрафы за кинутый на тротуар фантик установлены в Европе практически везде. В Испании за выкинутый из окна автомобиля бычок берут 90 евро. В Исландии за оставленный в неположенном месте мусор будет необходимо расплатиться 2-3 сотни евро.

Даже Бангкок, 5 лет тому назад напоминающий помойку, сейчас сверкает чистотой. Причина банальна: штраф за крохотную бумажку на тротуаре – 50 $.
Уроки ботаники

За попытку прикупить травы где-нибудь в Индии или Таиланде туристу грозит пожизненное заключение или смертная казнь. В местах, имеющих традиционно плохую репутацию (Гоа, Ямайка), наказание за применению наркотиков строжайшее. В Гоа местные копы внедряют новые методы войны с наркоманией. К примеру, к беззаботным туристам подходит местный житель и предлагает купить «косячок» – как только трава переходит из рук в руки, откуда ни возьмись возникают полицейские. А продавец (он же переодетый страж порядка) выступает в качестве свидетеля.

Легкие наркотики разрешены только в Голландии, и то в четко отведенных местах – кофе-шопах. Появишься на улице Амстердама с марихуаной, по головке не погладят. Впрочем надо заметить: весь город так пропитался запахом марихуаны, что ее запах ты ощущаешь даже в трамвае. Однако пускай в Квартале багряных фонарей колоритные персонажи запросто предлагают всем желающим что-нибудь крепкое вплоть до экстази, «сотрудничество» с ними кончается плачевно

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>