День матери в Германии — События

Не стоит думать, что День матери, так называемый Muttertag, – это аналог Международному женскому дню. Хоть эти два праздника и равноценны, по смыслу и идее они сильно разнятся. В отличие от 8 Марта, когда поздравляют всех женщин, в День матери поздравляют только матерей и выражают им свою благодарность. Аналогичным и в тоже время парным праздником является День отца, который празднуют 17 мая.

В Германии «праздник мам» один из самых трогательных, правда по широте празднования, конечно, этот день не может соперничать с Пасхой или Рождеством. В День Матери вы не найдете массовых гуляний или уличных мероприятий, в Германии вообще редко их устраивают (по сравнению с Россией). В этот праздник, скорее, принято собираться всей семьей дома. 

Традиционный подарок ко Дню матери – это цветы. Так что для флористов этот день – один из самых прибыльных в году. В общей сложности немцы тратят только на цветы к Дню матери 130 миллионов евро.

Кроме цветов, принято дарить подарки, сделанные своими руками, – поделки, рисунки. Дети в школах и детских садах заранее готовят их и даже сочиняют стихи. Дети постарше могут порадовать матерей и более дорогим подарком, тем более что накануне праздника многие магазины предлагают всевозможные акции и спецпредложения.

Еще один подарок матерям в Германии – традиция освобождать их от любой работы в этот день. Правда, многие немцы нередко оставляют День матери без внимания и вспоминают о нем, лишь увидев по телевизору рекламу, призывающую покупать подарки.

Рубрики: Отдых  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>