Экокультурный туризм

Экокультурный туризм реализует интерес в формировании нового культурного опыта в форме деятельного участия в осуществлении традиционного уклада жизни места.

Связь экокультурного туризма с экологическим туризмом, который включает в себя посещение мест с сохранившимися в первозданном виде следами доисторических и различных исторических эпох, заявленная в самом названии данного вида туризма, определяет в первую очередь его направленность на знакомство с культурнобытовой традицией, живой культурой давно ушедших времен, представляющей собой историческое наследие. Однако, что в контексте культурного туризма, для туристов представляет интерес и современная живая культура, несущая в себе отпечаток традиций, выражающихся в обычаях, привычках, вкусах и пристрастиях, ритме жизни и распорядке дня и других поведенческих стереотипов в повседневной жизни населения. Из такого подхода вытекает использование двух основных критериев для выделения данного вида туризма:
— Использование в качестве культурной достопримечательности живой культуры как наследие и как современное продолжение и воспроизведение традиционного уклада жизни населения определенного места.
— Включение деятельного участия туристов через погружение в среду жизнедеятельности и обеспечение непосредственных контактов с жителями – носителями традиций живой культуры.
Экокультурный туризм, таким образом, ориентирован на исследование местного колорита, причем на основе вовлечения в подлинную, настоящую жизнь, а не в ее инсценировку.
Расширительное толкование экокультурного туризма позволяет включить в состав типичных мест посещения и пребывания туриста не только тех (будь то дома, фермы, деревни, отдельные кварталы компактного проживания людей), где консервируется образ жизни с прошлых времен (например, в соответствии с этнической, национальной или конфессиональной традицией), но и жилых кварталов, общественных мест, популярных для проведения досуга местными жителями, где можно наблюдать современную трансформацию традиций, предоставляющих возможность знакомства с местной музыкой, танцами, кухней, социальными ритуалами, вступать в живое общение с местными жителями, получать языковые, гастрономические и др. навыки и т.д. Кроме того, адекватной формой экокультурного туризма может считаться участие в традиционных местных событиях, обучение местному фольклору, ремеслам и т.п.
Работая в этом направлении развития культурного туризма, департамент туризма Парижа запускает программу в рамках так называемого «туризма участия» – «Париж с парижанами», предполагающее привлечение местных жителей как «компаньонов» при знакомстве с «нетуристским» Парижем, с традиционными местами и формами досуга, общении с парижанами в обычных жизненных обстоятельствах, получении языковых навыков и т.д. А лидером использования туристских продуктов такого рода являются Багамские острова. Более 20 лет Министерство туризма этой страны использует программу знакомства туристов с культурой своего народа через непосредственные контакты туристов и местных жителей. Туристам подбираются волонтеры близкого возраста, профессии, интересов, которые принимают их у себя дома, ходят с ними вместе в церковь, на семейные праздники, в магазины и школы, на рыбалку и т.д. Подобные туристские программы развиваются и в других городах (Нью-Йорке, Берлине и т.д.).

Рубрики: Разное  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>