Лечебно-оздоровительный отдых

Лечебно-оздоровительный туризм — это разновидность как индивидуального, так и группового отдыха, подразумевающая прохождение определенных восстановительных и лечебных процедур.

Лечебно-оздоровительный туризм подразумевает достижение следующих целей: отдых, рекреация (восстановление), лечение, оздоровление.

Основными оздоровительными ресурсами, используемыми в ходе лечебно-оздоровительного туризма являются:

  • климатотерапия — лечение с помощью благоприятного для конкретного организма климата;
  • бальнеотерапия подразумевает лечение минеральными водами;
  • пелоидотерапия — это лечение специальными грязями;
  • талассотерапия — лечение с помощью благоприятных свойств морской воды;
  • айротерапия — оздоровительные процедуры с использованием горного воздуха;
  • спелеотерапия — использование при лечении микроклимата пещер;
  • фитотерапия — использование в ходе оздоровительных процедур целебных свойств растений.

Лечебно-оздоровительный туризм, как правило, осуществляется в курортных зонах. При этом под курортами подразумеваются специальные природные зоны, отличающиеся наличием лечебно-оздоровительных факторов и условиями для их использования.

Градация существующих курортов, как правило, осуществляется по наличию основных оздоровительных ресурсов (например, климатические курорты, грязевые и т.д.)

Лечебно-оздоровительные курорты достаточно широко распространены как в России, так и в странах бывшего СССР, и в дальнем зарубежье. Среди российских курортов любителям лечебно-оздоровительного туризма наиболее интересны будут курорты Краснодарского края (Анапа, Адлер, Ейск и др.). В странах бывшего СССР особого внимания заслуживают курорты Одессы, Евпатории (Украина), Юрмалы (Прибалтика), Кавказа (Грузия). Нельзя не отметить зарубежные варианты туров для лечебно-оздоровительного туризма. К ним относятся европейские курорты Чехии, Венгрии, Болгарии, Франции, Германии, Мальты, Кипра, Италии; азиатские курорты Тайланда, Малайзии; австралийские курорты, американские курорты (Калифорния, Флорида), курорты Ямайки, Гаити, Кубы и ряд других.

Какой вид лечебно-оздоровительного туризма выбрать именно вам зависит от ваших личных предпочтений и, разумеется, рекомендаций врача. При этом отметим, что лечебно-оздоровительный туризм наиболее близок к пляжному туризму, а скорее органично его дополняет, поэтому будет интересен и полезен каждому.

Со стороны команды Tez Tour мы гарантируем Вам внимание и качество предоставляемых услуг.

Рубрики: Разное  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>