Правила индийского этикета

Правила индийского этикетаИндия относится к числу тех стран, которые довольно терпимо относятся к иностранцам, не знающим особенности национального этикета. Однако чтобы во время путешествия не попасть в неловкую ситуацию, следует выполнять пять несложных правил. Не надевайте открытую или обтягивающую одежду. Одежда индусов достаточно консервативна, особенно вдали от крупных городов. К примеру, джинсы и другие западные вещи носят только в городах. Не открывайте ноги. Индусы не носят шорты, а индианки – юбки выше щиколоток. Не забывайте закрывать ноги и плечи при посещении храмов и священных мест.

Не носите обувь в помещении. Это непременное условие при посещении индуистского храма или мечети, а также плавило хорошего тона при входе в дом. Порой обувь снимается даже перед входом в магазин. Поэтому, если видите, что местные перед входом снимают обувь, лучше последовать их примеру! Также не стоит направлять в чью-либо сторону ступни. Эта часть тела в Индии считается нечистой. Не прикасайтесь обувью или ступней к предметам и людям. Если вдруг такое все же случится, постарайтесь сразу же извиниться. В Индии, извиняясь, люди дотрагиваются до глаз или головы. Поклон также считается знаком почтения.

Еще в Индии нельзя употреблять пищу и передавать что-либо левой рукой. Как и в других странах востока, левая рука считается здесь нечистой, поскольку ей пользуются в туалете. Не стоит обижаться, если вам задают нескромные вопросы. Люди в Индии любознательные и непосредственные, для них естественно лезть в чужие дела. Поэтому не стоит испытывать обиду или удивление, если случайный индийский знакомый при первой встрече начнет вас спрашивать, где вы работаете, сколько получаете и так далее. И даже больше – не бойтесь задавать ему подобные вопросы в ответ. Его порадует, что вам так интересна его жизнь.

Рубрики: Индия  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>