Тарантино и фейерверки

В мае центральным событием культурной жизни Европы станет 60-й Каннский международный кинофестиваль. На суд жюри и публики будут представлены новые фильмы Тарантино, Ван Сента и Китано. Впрочем, в мае европейцы будут не только знакомиться с кинопремьерами, но и праздновать приближение лета, устраивая всевозможные карнавалы и фейерверки.
Особое внимание советуем обратить на фестиваль «Огни на Рейне» в Бонне и Карнавал культур в Берлине. Подробнее об этих и других событиях – в очередном выпуске «Европейской Афиши».

Тарантино и фейерверкиАвстрия
Фестиваль иску
сств, 11 мая – 19 июня, Вена
Венские фестивальные недели (Festwochen) – крупнейшее событие культурной жизни Австрии. Разнообразная программа фестиваля включает в себя оперу, театральные постановки, танец, музыку и выставки. Откроется фестиваль 11 мая большим концертом с участием Венского симфонического оркестра и детских танцевальных коллективов.
За пять недель в рамках Festwochen пройдет более 150 спектаклей и концертов, в которых примут участие музыканты из Европы, США, Индии и Кореи. К наиболее интересным майским событиям фестиваля можно отнести серию концертов, посвященных творчеству Леоша Яначека (12 и 15 мая), оперный спектакль этого композитора «Из мертвого дома» (по «Запискам из мертвого дома» Ф. М. Достоевского), который пройдет с 12 по 18 мая. Не меньший интерес должны вызвать международная премьера спектакля по пьесе Бертольда Брехта «Ваал» (28 мая – 1 июня) и кукольный спектакль «10 дней на земле» (25 – 29 мая).

Фестиваль музыки эпохи барокко, 25 – 28 мая, Зальцбург
Каждый год в Зальцбурге проводится фестиваль барочной музыки Pfingstfestspiele, который гармонично вписывается в архитектурное и духовное пространство города. В этом году фестиваль откроется исполнением оперы Доменико Чимарозе «Возвращение дона Каландрино» (дирижер – Рикардо Мути). В следующие дни фестиваля будет звучать музыка Леонарда Лео, Александра Скарлатти и других композиторов неаполитанской школы.

Бельгия
Процессия в День Вознесения, 17 мая, Брюгге
Процессии в День Вознесения в Брюгге, которая состоится в этом году 17 мая, будет предшествовать фестиваль духовной музыки (4 – 11 мая). Сам праздник начнется мессой в главном соборе города, а завершится шествием по улицам города. Реликвия, хранящаяся в Брюгге (кусок шерсти со Святой Кровью Христовой, запечатанный в хрустальном сосуде), выносится из собора на улицу, а за ней устремляется шествие верующих. После этого по улицам пройдет шествие-мистерия с инсценировками библейских и исторических сюжетов.

Майские фестивали, 4 – 28, Брюссель
В начале мая в Брюсселе откроются сразу два фестиваля – Nuits Botaniques и брюссельский фестиваль искусств (Kunsten Festival des Arts). Первый фестиваль, на котором будут представлены все музыкальные направления, пройдет с 4 по 12 мая в культурном центре, расположенном в старинном Ботаническом саду, и в Королевском цирке Брюсселя, вмещающем около 2000 зрителей. Среди участников Nuits Botaniques – Gotan Project , Ashanti 3000 & Kenny Knots, Ramona Cordova, Miossec, The Rakes и другие интересные музыканты.

Тарантино и фейерверкиБрюссельский фестиваль искусств, 4 – 26 мая
представляет только новинки современных театра, танца, музыки, медиаарта и кино. В этом году в нем примут участие артисты и музыканты из Бельгии, Великобритании, Дании, Латвии, Финляндии, Франции, Хорватии и Японии. С подробной программой можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля.

Джазовый марафон пройдет в бельгийской столице в последний майский уик-энд (25-27 мая) . Классический и современный джаз и блюз будут звучать практически непрерывно на открытых и закрытых площадках города. Международная джазовая команда (около 400 музыкантов) даст 125 концертов на улицах, площадях, в клубах, барах и театрах Брюсселя.

Великобритания
Майская ярмарка и Фестиваль кукольных театров, 13 мая, Лондон
Два события в воскресный день 13 мая заставят англичан покинуть дома – майская щедрая ярмарка и 345-й день рождения мистера Панча. Самый любимый кукольный герой, душа и символ Англии, столько лет подряд веселящий англичан в гротескных кукольных представлениях, мистер Панч соберет на этот праздник жителей и гостей Лондона. В соборе святого Павла пройдет праздничная церковная служба, а затем начнутся представления кукольных театров на тему «Панч и Джуди», сопровождаемые веселыми процессиями духовых оркестров, выступлениями фольклорных коллективов, клоунов и циркачей. Все представления кукольных театров в этот день – бесплатные.

Международный музыкальный фестиваль, 19 мая – 4 июня, Бат
Живыми концертами, детским парадом и выступлением Vocal Works Gospel Choir откроется знаменитый музыкальный фестиваль в Бате. На фестивале будет звучать средневековая и классическая, фольклорная и джазовая, электронная и неоклассическая музыка. Участниками фестиваля в этом году станут Максим Венгеров (23 мая), Joanna MacGregor (21 мая), квартет Бородина (22 мая) и Trio Mediaeval (27 мая). Четыре дня – с 25 по 28 мая – объявлены днями джаза. Кроме того, в рамках фестиваля пройдут специальные детские концерты.

Тарантино и фейерверкиГермания
Фестиваль «Огни на Рейне», 5, 12, 26 мая, Бонн и другие города
Май – традиционный месяц фейерверков в Германии. 5 мая парады, музыкальные концерты и фейерверки состоятся «между Бонном и Линцем». Лучше всего праздничные фейерверки наблюдать с прогулочных кораблей, которые делают остановки в разных городах.
А 12 и 26 мая в Ганновере состоятся традиционные международные пиротехнические состязания, в которых примут участие сборные России и Италии. Летом в рамках фестиваля пройдут еще пять выступлений звезд пиротехнического искусства.

День рождения Гамбурга, 11 – 13 мая
Очередной день рождения город Гамбург отметит традиционным «фестивалем порта». Организаторы готовят обширную программу: парады, фейерверки, всевозможные шоу, в том числе – водные и воздушные, концерты, ярмарки традиционных ремесел. Многие, кстати, считают, что главное на этом фестивале – великолепный рыбный рынок. Фестиваль «Огни порта» состоится 11 мая, фейерверк – 12 мая, а малый и большой парады – 11 и 13 мая.

Карнавал культур, 25 – 28 мая, Берлин
Пестрый и пышный четырехдневный карнавал культур только подтверждает репутацию Берлина как «открытого города». Свободное сосуществование и взаимопроникновение разных культур – это и есть настоящий дух берлинского карнавала. Участники из 70 стран мира примут участие в параде и маскараде (27 мая), а экзотические выступления артистов, танцоров и музыкантов будут отлично сочетаться с экзотическими блюдами и горячительными напитками, ведь культура – понятие широкое. 26 мая на карнавале культур объявлен детским днем.

Греция
Цветочный парад, 28 мая, Родос
Приход лета на острове Родос давным-давно принято отмечать праздником цветов. В последнюю субботу мая цветами украшаются ули
цы и дома, цветами украшаются праздничные национальные и маскарадные костюмы горожан, которые участвуют в благоуханно-прекрасном цветочном параде. Местное вино и блюда национальной кухни только усиливают ощущение прихода настоящего лета.

Дания
Карнавал, 19 – 26 мая, Ольборг
В этот раз карнавал в небольшом городе на севере Дании пройдет с необычайным размахом: ему исполняется 25 лет. Около 30 тысяч человек примут участие в параде и около 100 тысяч зрителей выступят в качестве активных наблюдателей. Помимо парада на улицах, карнавал будет проходить и на воде. 25 мая на карнавале будут состязаться музыкальные группы, а 26 мая состоится костюмированный парад, который пройдет через центральные улицы города. Костюмы как всегда должны соответствовать выбранной теме карнавала, которая в этом году звучит классически – «Маскарад».

Тарантино и фейерверки Фестиваль пива, 11 – 13 мая; карнавал, 25 – 27 мая, Копенгаген
В столице Дании в мае тоже скучать не придется. Сначала там пройдет пивной фестиваль, на котором будет представлено около 800 классических и экзотических сортов датского пива. Дегустации и сопровождающие ее музыкальные концерты по традиции пройдут в центре Valby Hallen.
В конце мая Копенгаген будет охвачен традиционным карнавалом, в котором примут участие более 100 тысяч человек. Бразильские ритмы, сальса, регги, блюз, выступление африканского танцевального театра, аттракционы и смешные состязания для детей – в воскресенье вечером все это карнавальное буйство закончится грандиозным костюмированным ночным парадом.

Испания
Лошадиная ярмарка, 6 – 13 мая, Херес-де-ла-Фронтьера
Самые неожиданные впечатления от настоящего старинного испанского праздника можно получить на городской лошадиной ярмарке («Фериа-дель-кабалло») в Хересе. Даже тот, кто ничего не знает о чистокровных лошадях картузианской породы, наверняка получит массу приятных впечатлений, попав на этот фестиваль. Зрителей ожидают состязания верховых и состязания в упряжке, а также традиционная выездка. Программа фестиваля включает также бои быков, скотоводческие выставки и фольклорный праздник.

Праздник святого Исидора, 15 – 21 мая, Мадрид и другие города
Святой Исидор считается покровителем Мадрида, но эта фиеста проходит еще и во многих других городах Испании. По преданию, святой родился в небольшом городке Маджерит (старое название Мадрида), был глубоко набожным, добрым и смиренным. Обретение чудесного дара – находить источники питьевой воды – сделало его в глазах людей святым еще при жизни. В XVI веке на том месте, где, по преданию, Исидор открыл источник питьевой воды, была построена часовня. Жители Мадрида стали приходить сюда, чтобы испить или набрать в сосуд воду, освященную самим Исидором. По давно сложившейся традиции в дни фиесты каждый мадридец должен побывать у святого источника.
В эти дни музыка слышна по всему городу: фламенко, сарсуэла, чотис, латинские ритмы. Проводится джазовый мини-фестиваль и другие музыкальные и театральные представления, работают керамическая и книжная ярмарки. Обязательно надо отведать горькие баклажаны, пончики и косидо, а потом сходить на корриду в Plaza Monumental de Las Ventas, ибо там будут показывать свое мастерство лучшие матадоры Испании.

Италия
Фестиваль ирисов, 7 -12 мая;
Ремесленная ярмарка, 18 – 20 мая, Флоренция
Флоренция, «ирис нежный» (по определению Блока), в мае проводит традиционный фестиваль ирисов, на который съезжаются садоводы из разных городов мира.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>