Буддийский храм Тодай-дзи

Тодай-дзи который дословно переводиться как “великий восточный храм”, является одним из старейших храмов Японии, находиться он в городе Нара – административном центре префектуры Нара. Данный храм считается самой большой деревянной постройкой в мире, а также охраняется как объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, в стенах храма находиться громадная бронзовая статуя Будды и что самое невероятное, эта статуя была выплавлена около тысячи лет назад! Строительство храма началось в 728 году н.э и было завершено в 752 году н.э. Именно в VIII столетии буддизм получил своё широкое распространение в Японии. Данная религия оказала сильное влияние на культуры страны.

храм Тодаи-дзи

В то время столицей Японии был город Нара, в котором как и свойственно столице было построено сразу несколько храмов для новой религии. Но всё же главным строением города  без сомнения стал храм Тодай-дзи. На протяжении многих лет храм являлся одной из самых важных государственных святынь.

храм Тодаи-дзи

Главной святыней храма является бронзовая скульптура Будды Дайнити, которая является одной из самых больших скульптур Будды в мире. Считается, что она была спроектирована и создана в 749 году скульптором из Кореи по имени Кимимаро. Для создания данного изваяния понадобилось более 400 тонн бронзы, 7 тонн воска, 150 килограммов золота и 7 килограммов ртути! Если верить преданиям, то для того чтобы выплавить статуя понадобились все запасы бронзы в стране!

статуя Будды в храме Тодай-дзи

На реализацию данного Будды ушло 2 года и множество сложной работы. Самые большие проблемы возникли на этапе монтажа статуи, так как в то время установить тяжеленную фигуру оказалось ой как не просто. Отметим , что готовая скульптура весели в двое больше нежели Статуя Свободы в Нью-Йорке, которую изготовили 11 веков спустя! До сих пор остается загадкой, как мастерам удалось установить скульптуру на помост.

 статуя Будды в храме Тодай-дзи

Благодаря записям на старинных свитках исследователям удалось узнать, что отливка скульптуры Будды удалась лишь после седьмого раза. Фигура божества состояла из нескольких частей, каждую из которых отливали в отдельной форме. На конечном этапе они были спаяны и позолочены.

Высота собранной статуи вместе с помостом составляет 22 метра, сама же статуя высотой 16 метров. Габариты лица Будды достигают в длину 5 метров и в ширину 3-х. Длина глазниц около метра. Раз в году буду чистят, снимая с него пару ведер пыли!

К сожалению, храм Тодай-дзи не сохранился до наших дней в своём первоначальном виде. Пожары в XII и XVI столетиях были настолько разрушительны, что пострадал не только храм но и сама бронзовая статуя, из за чего пришлось голову заменить на новую.

врата в храм Тодай-дзи

К сожалению, храм Тодай-дзи не сохранился до наших дней в своём первоначальном облике. Пожары в XII и XVI столетиях были настолько разрушительны, что пострадал не только сам храм, но и бронзовая скульптура (что означает, что температура при пожаре достигала более 1100 градусов), голову которой пришлось в последствие заменить на новую.

врата в храм Тодай-дзи

Попасть в храм можно через Великие Южные ворота с двухъярусной крышей и пятью пролётами. Всю эту конструкцию поддерживают 18 больших деревянных колон, а по обеим сторонам ворот, что кстати присуще множеству Японских храмов, стоят большие статуи стражей.

Длина главного здания храма составляет 57 метров, а его высота и ширина по 50 метров, что как уже упоминалось ранее делает его самым большим деревянным сооружением в мире. Это настоящее чудо строительного искусства!

oleni-hram-tai-dzi

На территории храма помимо главного здания еще находятся несколько уникальных пагод и храмов меньших размеров. А территории храма представляет собой олений парк. Здесь можно увидеть множество оленей, которых с удовольствием подкармливают туристы.

Рубрики: Япония  Теги: , , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>