Эйфелева башня

28 января 1987 года началось строительство Эйфелевой башни (фр. la tour Eiffel) и уже через 2 года – в 1889 году к Всемирной выставке, башня была открыта. Эейфелева башня является самым узнаваемым символом франции, а также одной из самых известных достопримечательностей мира на ряду с Колизеем в Италии, Статуей Свободы в США, пирамидой Хеопса в Египте и Стоун Хэнджем Англии. На протяжении 40 лет после своей постройки, Э   йфелева башня являлась самым высоким сооружением в мире. Она состоит из 3 этажей – первый на высоте 57 метров, второй на 115 метров и последний на 276 метрах.

Эйфелева башня

Автором проекта является инженер Гюстав Эйфель, с опытом построения железнодорожных мостов высокого уровня. Чтобы соорудить башню за 2 года, понадобилось 300 рабочих. Структура Эйфелевой башни уникальна по своим инженерным свойствам, давление которое башня оказывает на свои опоры не превышает давления, которое оказывает человек на стул, сидя на нём.

Эйфелева башня

В наше время Эйфелева башня считается символов Парижа, но, к сожалению, так было не всегда. На протяжении около 20 лет, после открытия башни велись бесконечные споры о демонтаже данной металлической конструкции. Были моменты, когда споры чуть не доходили до дела.  И неизвестно, чем бы всё закончилось, если бы не изобретение радио. Башню спасло то, что в 1906 году на ней разместили радиостанцию. Через некоторое время, в 1921 году, прошла радиотрансляция с самой Эйфелевой башни, которая впоследствии стала регулярной.  С изобретением и популяризацией телевидения с башни также начали транслировать и телевизионные программы.

Сегодня, как и более столетия назад, башня успешно используется радио- и телевещанием, а также недавно ко всему этому присоединилась еще и сотовая связь. Помимо всего этого, здесь также находиться уникальнейшая метеостанция, с помощью которой изучают суточные колебания степени загрязнения атмосферы, радиационного фона, атмосферного электричества и т.п.

Эйфелева башня

Преобразилась и сама Эйфелева башня. Это теперь уже не та серая металлическая конструкция, состоящая, по словам её противников, «из железа и винтов, простирающаяся над городом как чернильная клякса». С помощью иллюминации которая состоит из болея 40 километров провода и соединяющихся между собой 20 тысяч лампочек, превратили её в настоящую светящуюся красавицу. К тому же, регулярно, каждые 7 лет на башне производиться косметический ремонт, на который уходит более 60 тонн краски трёх цветов.

С течением времени интерес к Эйфелевой башне ничуть не ослабевает, что подтверждается статистикой, ежегодно башню посещают около 6 миллионов человек.

Эйфелева башня

Без сомнения, вызывает восхищение точности, с которой построена башня. Ведь, не смотря на свою высоту более чем в 326 метров, Эйфелева башня отличается достаточно высокой степенью устойчивости. Таким образом, даже при сильных порывах ветра, отклонение её вершине не превышает всего лишь 10-12 сантиметров.

Время работы: 9.30 до 23.00 (кроме летних месяцев: с 9.00 до 2 часов ночи).

P.S. Не верьте про роскошные рестораны которые находятся на ней… обычные закусочные… с затертыми стульями и столами… хотя у всех разное понятие роскоши…

Рубрики: Франция  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>