Фонтан Треви

Фонтант Треви (Fontana di Trevi) является одной из самых известных достопримечательностей Рима, а также самым большим фонтаном города, которые без сомнения заслуживает восторженных отзывов и безграничного  восхищения. Великолепный фонтан Треви создан в стиле барокко и вместе с палаццо Поли Поли (Palazzo Poli) создает единый гармоничный ансамбль.

фонтан Треви

 Фонтан начал строиться в 1732 году по заказу папы Климента XII  и был построен в 1762, архитектором сего чуда – Никола Сальви. Грандиозное сооружение должно было венчать конец одно из главных римских водопроводов. Воду фонтан Треви получает от водопровода «Acqua Vergine» которые действует с I века до н.э. Вода в фонтане отличается особой чистой и прозрачностью, за что собственно фонтан и получил своё еще одно название – фонтан «девственной воды».

фонтан Треви

Впечатляющая композиция фонтана Треви занимает большую часть площади перед палаццо Поли. Его высота – 26 метров, а ширина достигает 20 метров. Тематически его композиция полностью посвящена морской мифологии.
В середине фонтана располагается большая статуя Нептуна, он выезжает из центральной ниши палаццо Поли на запряженной конями и управляемой тритонами громадной морской раковине. В боковых нишах фасада стоят скульптуры «Здоровья» и «Изобилия», а над ними находятся барельефы. Также в фонтане присутствует освещение,  которое в вечернее время украшает статую светом.

фонтан Треви

Фонтан ежедневно пропускает 155 тысяч кубометров чистейшей воды. Миллионы туристов каждый год приезжают в Рим и большинство из них не упускает замечательную возможность полюбоваться грандиозным фонтаном Треви и бросить в него по обычаю пару монет на счастье.

По преданию, стоя спиной к фонтану нужно бросить в бассейн три монеты правой рукой через левое плечо. Первая монета – вы обязательно еще раз вернетесь в Рим, вторая – вы гарантированно встретите здесь свою любовь, а третья – заключите счастливый брак.

монеты с фонтана Треви

Незамысловатый ритуал бросания монет в фонтан Треви приобрел сильную популярно среди туристов, так в 1991 году местные власти даже на некоторые время установили на это запрет. Но кто же устоит перед таким соблазном! Да и правительство города не очень расстроилось, подсчитав, что ежедневно в фонтана оказывается около 1 500 евро.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>