Римский Пантеон

Римский Пантеон – античный храм, ныне выполняющий функцию мавзолея. За время своего существования Пантеон многократно менял свое предназначение, от храма до крепости, пока не стал одной из самых значимых достопримечательностей Рима и гробницей для множества великих личностей, а так же хорошо образцом хорошо сохранившейся античной архитектуры.

Панетон в Риме

В культура древнего Рима Пантеон был возведен как храм в честь всех Богов. Пантеон в Риме один из немногочисленных памятников античной архитектуры,  хорошо сохранившихся до наших дней.

Панетон в Риме

Завершение постройки римского Пантеона датируется II веком до нашей эры, предположительно в 125 году. Пантеон представляет собой ротонду, увенчанную громадным куполом. На фронтоне на латыни написано «М. AGRIPPA L F COS TERTIUM FECIT», что в переводе означает «Марк Агриппа, сын Луция, избранный консулом в третий раз, воздвиг это». Радиус купола около 22 метров. В целом Пантеон – античный архитектурный шедевр, демонстрирующий искусное мастерство строителей и архитекторов древнего Рима. Одной из интересных особенностей Пантеона является немаленькое круглое отверстие в центре купола, через которое в храм проникает столб света, настолько плотный, что, кажется, его можно потрогать.

Панетон в Риме

Храмом всех Богов Пантеон был всего 5 веков, затем в 609 году его превратили в католический храм, а в XIV веке Пантеон использовали как крепость. В настоящее же время Пантеон является главной римской усыпальницей. Первым в римском Пантеоне был похоронен Рафаэль Санти, затем в стенах Пантеона было захоронено еще несколько известных деятелей культуры и монархов Италии.

Панетон в Риме

Время работы Пантеона:

С понедельника по субботу с 9:00 до 19:30; в воскресенье с 9:00 до 19:00.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>