Крепость Кёнигштайн

Крепость Кёнингштайн находиться на берегу реки Эльба в 27 км от города Дрезден. Первые упоминания о замке Кенигштайн относяться к началу XIII века.  Название крепости переводиться как «Королевский камень». В 1581 году закончилась перестройка замка в крепость. Крепость не единожды доказывала свою мощь и никто так и не смог покорить её. Крепость посещали множество высокопоставленных людей со всей Европы. К ней испытывал интерес Наполеон и несколько раз посещал Петр I.

Высота стен крепости достигает более 40 метров. А её длина самая большая в Германии — 0,55 километров. Уникальностью крепости является её место расположения. Находиться она на горе высотой приблизительно 240 метров, с резкими склонами и по форме напоминающей громадный пень. Крепость является достопримечательностью Саксонии, которую ежегодно посещают более полмиллиона туристов.

крепость Кёнигштайн

Кёнигштайн на протяжении существования выполнял различные функции: замок, монастырь, крепость, узилище и наконец музей. Из за своей неприступности в крепости многие короли хранили свои сокровища. Во времена войны, главы третьего рейха тайного свозили в Кёнигштайн свои многочисленные сокровища. Крепость начиная с своего основания постоянно модернизировалась. Изначально крепость была построена деревянной, но в конце XIV века их заменили каменными. С 1403 года на протяжение 4 лет крепость осаждала армия Вильгельм I. Для самостоятельного существования, в случае осады, крепость модернизировали и расширяли. Так на вершине, площадью 9,5 нектар построен маленький городок, с хранилищем для продовольственных запасов. Вся вершина, была окружена каменной стеной, протяжностью более 2 километров. А для водоснабжения в горе был выкопан колодец глубиной около 150 метров, второй по глубине в Европе. Колодец выкапывали на протяжении 6 лет и в данный момент он в рабочем состоянии.

крепость Кёнигштайн

В 1589 году Курфюрст Кристиан I значительно перестроил крепость и превратил её в одну из самых неприступных крепостей того времени. В крепости Кёнигштайн был построен замок Фридриха, оружейная и казарма. В крепость можно войти только через систему ворот, замкнутых коридоров и подъемных мостов. (После 2005 года входные ворота закрыли и теперь попасть в крепость можно только через вновь сооруженный лифт). Крепость всегда была хорошо вооружена и своевременно оружия обновлялось. Также стоит отметить о Георгиевской батареи, пушки расположенный на ней были изготовлены в России.

пушка крепости Кёнигштайн

С 2011 года в здании арсенала открыт  Военно-исторический музей Германии. В музее можно увидеть экспонаты с германской и саксонской военной истории.  В музее выставлена первая подводная лодка Германии – Брандтаухер (XIX века)

С крепостных стен Кёнигштайна открывается впечатляющий вид на поля, леса, горы Таунус и реку Эльба. Ландшафт Эльбских песчаниковых гор это необычные скалы и горные плато. Внутри крепости также находиться множество различных достопримечательностей, например самая большая в мире винная бочка. Её в 1722 году заказ Август Сильный, за 3 года мастера соорудили бочку вместительностью 220 литров, а в 1860-1865 годах в крепости хранились 2 миллиона талеров в 200 бочонках, общим весом в 37 тон.

самая большая винна бочка в мире

Рубрики: Германия  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>