Староместская ратуша

Статус города был дарован Старому Месту в 1338 году Яном Карлом Люксембургским, он наверное и подумать не мог, что это приведет к созданию одного из самых великолепных творений в большом списке будущих столичных достопримечательностей. Нынче здание городской думы на Староместской площади которая находиться в самом сердце Праги привлекает множество туристов, а начиналась история выдающейся архитектурной композиции с одного здания.

Астрономические часы Орлой

Приобретя жилье купца Волфлина созданном в раннем готическом стиле, община города принялась его преобразовывать и  скоро выбранное в качестве городской думы строение дополнилось третьим этажом, островерхой башней, а в дальнейшем и часовней исполненной в готическом стиле. Всё-таки, городская дума недолго располагалась внутри и со временем был куплен еще один дом, а затем и третий с четвертым. Но до завершения постройки и реконструкций потребовалась не одна сотня лет.

Астрономические часы Орлой

Заключительное здание вошедшее в готический архитектурный ансамбль, – дом «У минуты» – было приобретено городскими властями в 1896 году. Каждое из строение имеет свой характер и представляет уникальную историческую и архитектурную ценность. Здания декорированы всяческими ренессансными элементами, росписью, скульптурами, городской атрибутикой.

Астрономические часы на Старой Ратуше

Интерьер ничем не уступает внешнему оформлению. Декорированная мебель, различные орнаменты, воссозданные в мраморе мифические герои, потолки украшенный золотыми цепями, живописные произведения искусства. Предметы интерьера Староместской ратуши  могут легко конкурировать с музейными экспонатами.  К башне ратуши открыт свободный доступ таким образом каждый турист может полюбоваться и запечатлеть панорамы города с 70-метровой высоты. Но главной изюминкой известного места, собирающей толпы людей на площади являются астрономические часы, созданный великим часовщиком в 1410 году и установленный на южной стене под башней. Универсальный куранты показывают не только время, но и положение Солнца, Луны, Полярной звезды и зодиакальных созвездий. Это наверное самые известные часы в мире.

Астрономические часы на Старой Ратуше

Наступления каждого нового часа отмечается небольшим спектаклем созданным хитрым часовым механизмом: створки распахиваются и перед зрителями появляются различные персонажи.

Рубрики: Чехия  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>