Здание-oблако

В мире существует огромное количество необычных зданий, выделяющихся самыми разнообразными формами и конструкциями. На их фоне здание павильона, специально выстроенного для Expo 2002 на швейцарском озере Нешате, кардинально отличается — его и заметить-то невозможно: как издалека, так и с близкого расстояния оно выглядит как большое облако, зависшее над поверхностью озера.
Специальная погодная станция, сконструированная из 31 400 сопел, выпускающих наружу воду из озера, превращая ее при этом в пар, была разработана архитекторами из Нью-Йорка Елиэабет Диллер и Рикардо Скофидио. Благодаря именно этой разработке и появилось Здание-oблако (The Blur Building), словно бы парящий над водой сгусток тумана.
Собственно, самого здания вроде как почти и нет – вся ценность и занимательность данного проекта в том и состоит, что посетители здания-облака блуждают по специальной платформе в кромешном тумане, периодически находя в нем своих единомышленников или же, наоборот, противников по взглядам. Откуда они узнают, кого встретили? Все дело в том, что при входе в туман все посетители заполняют специальную анкету, отвечая на вопросы о своих вкусах и пристрастиях, а после на них надевают халат, защищающий от влаги и оснащенный специальным датчиком. Наткнувшись в тумане на кого-либо, халаты начинают подсвечиваться особым светом, цвет  и сила которого, по мнению создателей проекта, и должны помочь владельцам халатов сориентироваться, стоит ли им общаться друг с другом.
Отдохнуть от прогулок в тумане и перевести дух гости павильона могут, поднявшись на второй этаж, в Angel Bar. Этот подъем также оставляет незабываемые впечатления – не часто нам приходится пробираться к свету сквозь плотный слой окруживших облаков.
Здание-oблако
Здание-oблако
Здание-oблако
Здание-oблако
Здание-oблако
Здание-oблако

Рубрики: Европа  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>