Заповедники и парки Доминиканы – для тех, кто живет в гармонии с природой

Заповедники и парки Доминиканы – для тех, кто живет в гармонии с природойДоминиканы
В Доминиканской Республике существует достаточно много заповедников и национальных парков. Но несмотря на свои небольшие размеры, эти территории могут похвастаться обилием представителей животного и растительного мира.
Одним из наиболее известных парков Доминиканы является Лос-Аитисес, расположенный в заливе Самана. Он занимает площадь в 208 квадратных километров. Это поистине удивительное место, сплошь покрытое невысокими зелеными холмами, высота которые не превышает тридцати метров. Здесь можно увидеть огромное количество разнообразных мангров, папоротников, бамбука и других трав, любящих высокую влажность. Некоторые холмы выглядывают из воды, образуя небольшие островки, покрытые манговыми зарослями. В сухопутной части существует большое количество карстовых образований. И именно пещеры, находящиеся в Лос-Аитисес, вызывают повышенный интерес туристов. Для посещений открыты только две пещеры – Куэва-де-ла-Линеа и Куэва Арена, которые познакомят с наскальной живописью индейцев, а также с многочисленными представителями орнитофауны – соколами, крачками, фрегатами, пеликанами и цаплями.
А воды Саманского залива служат хорошим местом обитания горбатых китов в период их сезонных миграций.
Вторым по популярности парком является Восточный национальный парк, который занимает территорию площадью порядка 400 квадратных километров. Это субтропическая сельва с сухими лесами и пещерами, полными древних индейских рисунков. В этом парке нет ни рек, ни озер, ни даже маленьких ручьев. А произрастают здесь преимущественно гваяковое и красное дерево, дикие оливы. Из представителей животного мира в парке можно встретить такие редкие виды, как щелезуб или цепкохвостая хутия.
Национальный парк, называемый Армандо-Бермудес – это полная противоположность Восточному парку. Это влажная сельва с большим количеством пальм и сосен.  Отдельно на территории парка размещена площадь диких олив и фиников, а также можжевельника. Здесь водятся дятлы, попугаи Hispaniolan, перепела, пальмовые чеканы и даже уникальные трогоны.   Площадь парка составляет 776 квадратных километров.
Стоит посетить также и остров Кабритос, где обитают огромные популяции игуан, крокодилов, черепах, кайманов и фламинго, а также совершить увлекательную прогулку по кактусовым зарослям. А национальный парк Хосе-дель-Кармен-Рамирес предоставляет уникальную возможность полюбоваться самыми высокими горными вершинами и увидеть, где начинаются все реки.
Ну а для всех любителей дайвинга существует морской заповедник, называемый Ла-Калета, который пользуется огромным успехом благодаря многообразию коралловых рифом с большими популяциями обитателей, а также любопытным рэкам и прозрачной воде.
По материалам фотожурнала comtatodigital.com

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>