Какое снаряжение необходимо для игры в бадминтон

Какое снаряжение необходимо для игры в бадминтон
Какое снаряжение необходимо для игры в бадминтон
Бадминтон очень древняя игра, более 3000 лет назад в волан играли и в Греции, и в Японии, где в качестве волана использовали косточки плодов сакуры, обрамленные перьями изысканных японских уточек и гусей.
Только в XIX веке англичане привезли игру, которую они переняли у индийцев, в Европу. Кстати, название игра получила по имени города Бадминтон, потому что именно там для этой игры был придуман свод правил и условностей, которые в общем и целом почти не поменялись по нынешний день.
В бадминтон играют два человека друг против друга или две команды по два человека каждая. Играют в бадминтон на площадке, разделенной сеткой. Задача – перекинуть волан так, чтобы он коснулся поверхности площадки на стороне противника.
Сетка для бадминтона изготавливается  из кордового шнура темного цвет одинаковой толщины. Ячейки  сетки не крупнее 20 мм, ширина сетчатого полотна 7,60 см, а длина не менее 610 сантиметров.  По верхнему краю сетку обшивают белой лентой для лучшего визуального восприятия края.
Натягивается сетка для бадминтона туго, правилами разрешается провисание на полтора-два сантиметра. Снизу сетки должен быть просвет не более 1,55 метра. К боковым стойкам сетку прикрепляют по всей ширине, так чтобы не оставалось прогалов и просветов.
Вот, собственно говоря, и все оборудование площадки. Можно приступать к игре.
Экипировка игрока в бадминтон
Форма для игры в бадминтон должна быть максимально удобной, ведь бадминтон по динамичности входит в первую тройку самых подвижных  игр. Бегать и прыгать на площадке придется много. Обычно игроки предпочитают носить шорты или спортивные трусы, футболку или тенниску, а на ноги обязательно надевают плотные махровые носочки для комфорта.
Кроссовки для бадминтона – важнейшая деталь снаряжения. Обувь должна обеспечивать максимальную защиту ног от травм, поддерживать голеностоп, амортизировать. Игроки предпочитают выбирать кроссовки для бадминтона размер в размер или на полразмера меньше. Нога не должна болтаться в обуви, но и особенно пережимать ее не следует.
Ракетки и воланы – главное «оружие» игрока
Следует помнить, что хорошая ракетка для бадминтона – это индивидуальный инструмент, который во время игры становится как бы продолжением руки, поэтому и подбирают ее под себя, учитывая особенности своей игры, темперамента, и предпочтений.
Конечно, чтобы перекидываться воланчиком на пляже, можно и обычным набором из пары ракеток да пластмассовым воланом обойтись.
Для серьезной игры нужна ракетка индивидуальная, которая продается в комплекте со специальным чехлом. У фирменной ракетки имеется сертификат и документы, которые предоставляет компания-производитель.
В документах подробно описаны технические параметры ракетки, материал, из которого она сделана, и гарантии фирмы. Естественно, что покупать ракетку лучше в специализированном магазине, благо, что выбрать теперь есть из чего.
Лучшими воланами для игры продолжают оставаться экологически чистые и натуральные перьевые воланы. Почти как у древних японцев. Однако косточки сакуры заменяем натуральным шариком из пробки, а перышки берем у гусей, как три тысячи лет назад.
Один перьевой волан стоит недорого, жалко только, что он недолговечен. За одну игру можно израсходовать всю упаковку из двенадцати воланчиков. Пластиковые воланы намного прочнее, для тренировки вполне подойдут.
Вот, пожалуй, и все. Да, не забудьте приготовить хорошее настроение, интересного партнера и жажду движения. Потому что побегать на площадке вам придется вволю, волан — один из самых быстрых спортивных снарядов.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>