Деревня особого сословия

Деревня особого сословия      Корейская осень приходит не торопясь. И хотя днем еще градусник показывает +20 С, но ночью уже прохладно. Листья на деревьях окрашиваются багрянцем, а сады утопают в яблочном аромате. Одно из мест в Корее, где по-настоящему царит яблочный дух – это район города Ёнчжу в провинции Кёнсан-пукто. Хотя яблоки – не единственная достопримечательность. Именно здесь стоит самая древняя из сохранившихся в стране деревянных построек – павильон Мурянсучжон в буддийском храме Пусокса. 
      Вторым номером в списке топовых достопримечательностей, все безусловно ставят самую знаменитую, первую в Корее конфуцианскую школу «Сосу совон», которая за три с половиной века работы выпустила более 4 тысяч, как бы мы теперь сказали, высококвалифицированных специалистов в своей области. 
      В последнее время к этим памятникам добавилось еще одно интересное место. Оно называется Сонбичхон. «Сонби» – это конфуцианский мудрец, изучивший древнюю китайскую классику. Это так же синоним человека благородного происхождения, что не случайно: изучение китайской классики в свое время было достоянием исключительно элиты. Ну а последний слог в слове «Сонбичхон», то есть, «чхон» – это деревня. Таким образом, Сонбичхон означает что-то вроде «деревни мудрецов». Это своего рода этнографический музей, где можно посмотреть как раньше в Корее жила образованная элита. 
      Деревня-музей Сонбичхон занимает довольно большую территорию – больше 5 гектаров, и здесь построены реплики 12 старинных домов, рынок, каким он был в средние века, кузница и разные павильоны. В общем, сделано всё, чтобы заезжие туристы могли погрузиться в атмосферу корейской старины. 
      В домах деревни-музея полно разного антиквариата, включая ту же кухонную утварь. Причем табличек «руками не трогать» нет. Наоборот, туристам предлагается пожить в старых домах и попользоваться тем, чем пользовались их предки. А прохладную осеннюю ночь можно провести на теплом, отапливаемом по корейской традиции полу, расстелив на нем мягкий коврик. На таком полу хорошо спиться – прямо как на настоящей русской печке. После такой ночи просыпаешься, как правило, с ощущением необыкновенной свежести – и физической, и душевной. 
Деревня особого сословия      Ну, а после этого работники музея непременно зазывают всех на зарядку! Предлагают в буквальном смысле попрыгать на качелях или посоревноваться в метании стрел. Корейские качели частенько печатают в различных рекламках о стране. Это длинная доска поперек бревна, на которой с обеих сторон поочередно прыгают два человека. Причем весьма высоко подпрыгивают – в этом и состоит весь интерес. В Корее, по какой-то причине, такие качели, хоть они и не для слабонервных, были в основном развлечением для девушек. Но бывают и исключения. 
      Ну а если физически не силен, то спасет от скуки деревенская интеллектуальная среда. В местном учебном центре Канхактане преподают основу основ старинной мудрости – учение Конфуция. 
      Для людей не увлеченных ни первым ни вторым, но жизни не представляющим без шопинга, в Сонбичхоне есть еще оживленный деревенский рынок. На развалах здесь можно найти самые разнообразные вещи – от изделий народных промыслов до всякого рода продуктов, разносолов, которые потребляли господа из старого образованного сословия «сонби». 

Рубрики: Туризм статьи  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>