Когда судьба на Закинтос закинет

      Впрочем, Закинтос он для греков. А для нас с вами – Закинф. Этот остров, один из самых больших в южной части Ионического моря, находится всего в часе езды от Пелопоннеса. «Если вы не были на островах, значит, вы не видели Грецию», – говорят жители Закинфа, и они абсолютно правы. С материком его трудно сравнивать: здесь своя, особая атмосфера. Богатейшая история и исключительные по красоте пейзажи Закинфа гармонично сочетаются с современными отелями и развитой инфраструктурой. 

***

Когда судьба на Закинтос закинет      Греки – народ очень хитрый. «Отхватили» себе самые лакомые острова Средиземноморья, теперь живут на них и радуются. Отправившись в путешествие на Закинф, можно порадоваться вместе с ними, а заодно и за них. Жители острова очень приветливые, невероятно гостеприимные, радушные люди, которые любят повеселиться и заражают своим весельем каждого. Особенно после бокала-другого прекрасного вина. Если бы не Дионис, один из важнейших богов греческого пантеона, жизнь бы тут протекала совсем по-другому. Дионису, в свою очередь, помогает Эрос – стрелами из своего лука он стреляет во всех подряд, но чаще всего целится в туристов. Бороться с ним, как и с остальными греческими богами, бесполезно. Да и не нужно. Им можно только поклоняться. 

Каретту мне, каретту!

      Закинф – остров очень красивый и невероятно зеленый. Горы, покрытые соснами и эвкалиптом, сменяют равнины, виноградники и оливковые рощи. Скалистые берега и пещеры чередуются с бухтами и песочными пляжами. Как и вся греческая история, этот остров окутан легендами и мифами. Очарованные его красотой, любили гулять по Закинфу античные боги Аполлон и Артемида. Прошли тысячелетия, а остров не потерял своей прелести и притягательности. И не только для туристов. Закинф – остров-заповедник: его берега на протяжении долгого времени выбирают средиземноморские черепахи Caretta-caretta, которые находят здесь безопасное убежище и идеальное, экологически чистое море. Ночью здесь даже запрещено летать самолетам, дабы не тревожить покой этих земноводных. А днем экологи делают все для того, чтобы обезопасить отложенные черепахами яйца. Также на черепах можно посмотреть, отправившись на прогулку по морю. Гиды даже обещают туристам, что тем, кто черепах не увидит, вернут деньги. Но таких прецедентов пока не было. 
      В целом, на Закинфе есть все возможности как для спокойного семейного отдыха, так и для тусовочного, молодежного. И при этом никто никому не мешает. Закинф – это экономичный продукт при хорошем уровне сервиса. Отели категории 3*, 4* и 5* , многие из которых с питанием «all inclusive» и хорошей анимацией. Что касается апартаментов, то в одном из них предлагается новая эксклюзивная схема «all inclusive-лайт», представляющая собой экономичное размещение в апартаментах с трехразовым питанием и напитками весь день в соседней таверне. От одних только названий приятно урчит в животе – сыр «ладотири», миндальная пастила «мандолато», сладость из меда и кунжута «пастели»… 

«Флоренция Востока»

      Греция – колыбель цивилизаций, поэтому неудивительно, что на Закинфе развитие получили практически все виды искусства. Не зря остров называют «Флоренцией Востока». У жителей Закинфа музыка в крови: любовь к ней у коренных жителей была замечена еще с античных времен, о чем свидетельствует поклонение островитян покровителю муз Аполлону. Под влиянием итальянцев в XV веке на острове развивается театральное искусство. Сегодня Закинф является одним из самых важных культурных центров Греции. 
      Большинство из 44 поселений острова сохраняют традиционный уклад жизни. Туризм развивается только с учетом интересов местных жителей, которые не в восторге от перспективы строительства огромных комплексов. Поэтому ничто не нарушает естественную красоту острова. Так, например, побережье Планос-Циливис на северо-востоке Закинфа, отличающееся особой кристальностью морской воды, награждено Европейским голубым флагом – символом чистоты окружающей среды. Вообще, у островитян особое отношение к охране природы, о чем свидетельствуют оставшиеся нетронутыми и со
хранившие свою девственную красоту огромные территории, а также пребывание редких видов морских животных. Греки, впрочем, и сами неплохо сохраняются (средняя продолжительность жизни – 78 лет). Видимо, морская соль и 31 литр оливкового масла в год на человека творят настоящие чудеса. 

Есть, что посмотреть 

      На отдыхе всегда встает вопрос: поехать на экскурсию или все-таки поваляться на пляже? Путешествующему человеку приходится выбирать: либо одно, либо другое. Но только не на Закинфе. Славное прошлое, когда каждый второй грек был богом, не мешает получать удовольствие от жизни в настоящем. Столица и порт острова – город Закинф расположился на холмах между старинной крепостью и морем. Здесь бережно сохраняются здания, особняки типичного для острова цвета охры, построенные в традиционном духе с лоджиями и венецианскими портиками. Обязательные пункты экскурсионной программы – набережная Страта Марина, знаменитая Руга, торговый центр с живописными арками и центральная площадь Святого Марка, где всегда очень оживленно. В районе Бохалис, расположенном непосредственно под крепостью, можно посидеть в уютных тихих кофейнях и ресторанчиках и послушать старинную музыку. А непосредственно с крепости открывается прекрасный вид на современный город и Ионическое море. Благодаря географическому положению Закинфа, гости острова с легкостью могут посетить и другие острова Ионического моря, античную Олимпию, а также столицу Греции – Афины. 
      Жизнь на Закинфе течет спокойно и размеренно. В кофейнях варят тот же отменный кофе, что и много лет назад. В тавернах подают тот же греческий салат. Единственное, чего здесь больше нет – это древнегреческих трагедий. Потомки Прометея и Приама относятся к жизни легко и просто, предпочитая всем богам Диониса. И этому у них стоит поучиться. 

Как добраться

      Раньше россиянам приходилось лететь до Афин, добираться до порта Килини на Пелопоннесе, а затем – на пароме до Закинфа. Дорога занимала не менее 12 часов.
Жители Санкт-Петорбурга уже третий год имеют возможность попасть на Закинф прямым рейсом компании «Солвекс-Турне». С мая 2010 года такая возможность появится и у москвичей и жителей других регионов России – стартует чартерная программа Москва – Закинф компании «Солвекс-Трэвэл». Самолеты будут летать каждую пятницу до конца сентября. Теперь дорога до Закинфа из Москвы займет три с половиной часа.

Материал подготовлен с помощью туроператора «Солвекс-Трэвэл» (Москва), www.solvex.ru

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>