Два в одном: пляжи и горы

      Если у тебя уже аллергия на «заезженные» маршруты и тебе совсем не хочется во время майских праздников отъедаться на турецком all inclusiv-e или нервничать из-за надоедливости египтян, отправляйся в Черногорию.
      В этом уютном уголке Европы в непосредственной близости друг от друга расположены просторные пляжи Адриатики и Балканские горы с буйной растительностью. «Здесь природа угождала сама себе, создавая настоящие шедевры», – и, правда, точнее сербского писателя Стефана Митрова Любиша впечатления выразить сложно. Пейзажи Черногории часто сравнивают со швейцарскими: такие же чистые озера и живописные луга, водопады и реки с форелью. Но есть, по крайней мере, два существенных отличия. Во-первых, индустрия оздоровительного туризма в этой стране начала развиваться не так давно, значит, отдыхающих немного; во-вторых, услуги на местных курортах обойдутся на порядок дешевле. 
      К тому же в Черногории живут гостеприимные, щедрые и веселые люди, которые очень любят русских. Одна из самых популярных поговорок, которую ты по приезде, возможно, услышишь от местных жителей: «Нас и русских – 200 миллионов, а без русских – всего пара грузовиков».

В окружении гор

    За последние годы оздоровительное направление туризма Черногории шагнуло далеко вперед. Построено несколько крупных медицинских центров и spa-отелей с отличным уровнем сервиса. На курорте Колашин открылась новая гостиница Bianca Resort & Spa, расположенная прямо в сосновом бору, который соседствует с рекой Тара и горой Беласица. Чтобы отель не смотрелся чужеродным элементом на фоне природы, архитекторы сделали его интерьеры полностью из дерева и натурального камня. Bianca Resort & Spa может гордиться не только лесами, окружающими его, но и spa-центром Тaiyang Spa, в котором работают приглашенные специалисты из Таиланда. Они делают как традиционный массаж и косметический уход за лицом и телом, так и составляют индивидуальный комплекс процедур на основе холистической медицины. Это означает, что твой организм будут приводить в порядок в целом, а не устранять отдельные симптомы. 
      Spa-программы в этом центре базируются на аюрведической, азиатской и западной школах. Поэтому здесь можно побаловать себя сауной, турецкой или скандинавской баней, экзотическими видами массажа, травяными и восковыми обертываниями, процедурами с ароматическими травами.

Spa только в Бечичи

Два в одном: пляжи и горы      В 20 км от международного аэропорта «Тиват» на побережье Адриатического моря находится главный город черногорского туризма – Будва. Жизнь не умолкает здесь ни на минуту. Твое внимание, несомненно, привлекут многочисленные пляжи протяженностью в несколько километров. Лучшие из них – Славянский и Могрен. Вдоль побережья к югу от Будвы «выстроились» в ряд небольшие курортные местечки: Бечичи, который был удостоен Гран-при в Париже за самые лучшие пляжи, Рафаиловичи, Пржно, Милочер, Петровац и известный многим остров-отель Святой Стефан, связанный с сушей узкой песчаной косой. Он сохранил облик типичного приморского поселка, при этом является первоклассным отелем. Между курортами вдоль берега постоянно курсирует туристический паровозик. Стоимость проезда – 2 евро. Повсеместно расположены рестораны и кафешки, где ты сможешь отведать блюда черногорской кухни (цены вполне приемлемые) – молодой сыр, рыбные и мясные деликатесы, вина. Ужин без морепродуктов в хорошем заведении обойдется в 8-15 евро, с морепродуктами – 20-25 евро.
      При выборе отеля узнай, есть ли у гостиницы собственный пляж. Иначе тебе придется отправиться на общий. А там может быть, мягко говоря, тесно. И еще приготовься к тому, что за пользование лежаком с тебя возьмут кругленькую сумму. В некоторых отелях имеются косметические салоны. Но имей в виду, что это не общепринято. Да и со spa-услугами совсем не густо. На курорте Бечичи находится пока единственный 5-звездочный spa-отель Splendid Нotel. Главной его достопримечательностью является wellness-центр с открытыми и закрытыми бассейнами, зонами отдыха с видом на море и выходом на пляж. 
      Здесь предлагается стандартный набор spa-процедур. Например, после массажа с теплыми ароматическими маслами, чистым оливковым или теплым шоколадом можно постоять под тропическим душем или полежать в хвойной ванне. После са
уны ­– нырнуть в большой бассейн с гидромассажем. Неменьшее наслаждение для тела и души доставит восточный ритуал очищения и ухода за кожей с применением лечебных грязей. За последнее время появилось много небольших частных отелей, которые в Черногории называют виллами и апартаментами. Как правило, это недавно построенные 2-5-этажные здания с комфортабельными номерами, которые являются хорошей альтернативой гостиничной базе. А вот чистейшие пляжи у апартаментов могут быть не совсем под боком – добираться туда придется 20-30 минут на трансфере.

На радоновые воды

Два в одном: пляжи и горы      В южной части Адриатики, у входа в Боко-Которский залив, расположен курорт Герцег-Нови. Недалеко от него находится Голубая пещера и красивейший пляж Жаниц, окруженный маслиновыми рощами. Климат здесь мягкий средиземноморский, и купаться в море ты сможешь с мая по октябрь. Температура воды в этот период колеблется от +22 до +26 градусов. Вдоль побережья Адриатического моря тянется путь Семь Даниц, связывающий местечко Герцег-Нови с Институтом Игало – самым большим оздоровительным центром в бассейне Средиземного моря (в 53 км от аэропорта «Тиват»), который был недавно отстроен и оснащен новейшей лечебной техникой. Сюда со всего мира приезжают желающие улучшить свою физическую форму, освободиться от последствий болезней и травм, избавиться от ревматизма и снять стресс. Основные направления терапии – общеоздоровительное и реабилитационное.
      Здесь работают исключительно высококвалифицированные специалисты, использующие при лечении как методы классической медицины, так и традиции натуропатии. 
      При желании ты можешь пройти одну из программ института. В этом случае тебе предстоит комплексное обследование, соблюдение индивидуально назначенных диет, водные процедуры, электротерапия, грязелечение и массажи. При необходимости дополнительно предоставят услуги стоматолога и косметолога, а также помогут избавиться от вредных привычек. 
Два в одном: пляжи и горы      Институт Игало славится лечебными морскими грязями и минеральной водой «Игалка». Природные радоновые источники (с температурой 35-37о С) используются для проведения лечебных процедур. Терапевтический эффект достигается благодаря их противовоспалительным, антисептическим и успокоительным свойствам. Радоновые ванны оказывают положительное влияние, прежде всего, на центральную нервную систему: под их целебным воздействием уравновешиваются процессы возбуждения и торможения, снимается болевой синдром. Такое лечение полезно принимать при нарушении обмена веществ, сахарном диабете, ревматизме, ожирении и кожных заболеваниях. Приблизительная доза облучения за период 3-недельного курса составляет примерно половину той, которую ты получила бы при обычном рентгеновском снимке. 
      Причем радоновые ванны тебе не помешают даже во время беременности и кормления ребенка. Не противопоказаны они и при гипертонии, после инфаркта и инсульта. И еще один интересный факт: Институт Игало – любимое место оздоровления сборных Сербии, Черногории и Швейцарии. Возможно, тебе повезет загорать на пляже и проходить водные процедуры по соседству с именитыми спортсменами.

Сувениры

Два в одном: пляжи и горы      В Черногории обычно покупают национальные шапки, футболки с картой страны и надписью Montenegro, поделки местных ремесленников: кружевные салфетки, коврики, вязаные изделия, этнические украшения, керамическую посуду. Цены на сувениры фиксированные, торг, как в Турции или Египте, неуместен. Маленькие бутылки традиционных национальных напитков – знаменитой раки, грушевой водки – такавы, виноградной – крунака, сливовицы, лозовача, разнообразных монастырских настоек, а также оливковое масло местного производства и виноградный уксус в красивой упаковке лучше покупать в Duty free – обойдется дешевле.

Стоимость тура

Авиабилет – от 350 у. е. 
Виза – от 40 у.е. Безвизовый въезд разрешен на срок до одного месяца. 
Проживание в отеле (4 звезды), включая завтрак, – от 80 у. е. 
в сутки за номер. 
Стоимость пакета лечебных услуг на две недели – от 550 у. е. 
Индивиду
альный трансфер: аэропорт – отель – от 60 у. е. 

Стоимость процедур
spa-центр, Splendid Нotel

Процедура для лица с блиц-эффектом – 30 мин., 45 евро 
Оригинальный Splendid SPA-массаж с оливковым маслом – 60 мин., 95 евро 
Терапевтический массаж тела – 60 мин., 80 евро 
Терапевтический массаж спины и шеи – 30 мин., 40 евро 
Ароматерапия – 90 мин., 120 евро 
Массаж с теплым шоколадом – 60 мин., 90 евро 
Пилинг тела – 45 мин., 85 евро 
Обертывание – 90 мин., 100 евро 
Массаж тeплыми маслами – 60 мин., 110 евро 
Традиционный восточный ритуал очищения и ухода за телом с применением лечебных грязей – 120 мин., 250 евро 

Тaiyang Spa, Bianca Resort & Spa

Релаксация (обертывание, массаж) – 120 мин., 130 евро 
Антистресс (пилинг тела, обертывание, массаж) – 40 мин., 190 евро 
Жизненная энергия (гидромассаж, обертывание, массаж тела, массаж лица) – 130 мин., 250 евро 
Эстетическая программа (массаж лица, восковая эпиляция, массаж тела, маникюр, педикюр, процедура с применением воска) – 200 мин., 350 евро 
Массаж и рефлексотерапия рук и ног – 75 мин., 95 евро 
Spa-маникюр и педикюр – 130 мин., 200 евро 
Пакет SPA-процедур для лица и тела (общий массаж, рефлексотерапия рук) – 90 мин., 105 евро 
Пакет процедур для мужчин (массаж, рефлексотерапия ног) – 90 мин., 180 евро 

Ирина Навроцкая
<%r.Close%>

Рубрики: Туризм статьи  Теги: , , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>