Шенген откроется пальцами

Шенген откроется пальцами      Евросоюз ввел новые правила получения шенгенских визы: россиянам придется сдавать отпечатки пальцев и фотографироваться в посольстве. Правда, «визовый код» начнет действовать после того, как в консульствах установят спецоборудование.
Евросоюз принял новые правила оформления краткосрочной визы в шенгенскую зону. Теперь, согласно новому «визовому коду», всем гражданам, впервые въезжающим в зону шенгенского соглашения либо получающим очередную шенгенскую визу после закрытия предыдущей, необходимо будет в консульствах или визовых центрах сдать отпечатки пальцев и сфотографироваться на месте. Это правило касается только получения краткосрочной трехмесячной визы и транзитного въезда. «В паспорт проставят привычную бумажную визу. Просто на ней будет цифровой код с данными о заявителе», – объяснили «Газете.Ru» в пресс-службе Совета Евросоюза.
Новые правила начнут действовать через 20 дней после публикации в официальном журнале ЕС (в Совете ЕС пояснили, что это произойдет в ближайшее время, после согласования последних технических подробностей). «Стать обыденной практикой эти положения должны максимум через полгода. Для этого мы разработали ступенчатую систему. Первым регионом, где новый код вступит в силу, станет Северная Африка. К концу 2009-го – началу 2010 года так получать шенгенскую визу будут везде», – добавили в Совете ЕС.
      Впрочем, как сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на консульский департамент МИД РФ, в России сдавать отпечатки пальцев возможно будет только тогда, когда в консульствах соответствующих стран будет установлено специальное оборудование (подобное используется сейчас при подаче документов на британскую визу).
После этого сдавать отпечатки пальцев и фотографироваться придется всем желающим получить краткосрочный «шенген». Процедура однократная: в следующий раз для путешествия в любую страну шенгенской зоны достаточно будет стандартного пакета документов.
      Полученные данные попадут в единую информационную визовую систему (VIS) стран-участниц соглашения. И при следующем обращении в консульство или визовый центр желающего въехать в страну будут проверять именно по ней. Таким образом, если гражданину не дали визу в одном из консульств, информация об этом будет доступна дипломатам всех государств шенгенской зоны.
      В новых правилах подтвержден единый тариф шенгенского визового сбора – €60. Но, как уточнила Тюрина, между Россией и странами Шенгенского соглашения продолжает действовать ранее подписанный отдельный договор об упрощении визового режима для российских граждан. «Во все страны Шенгена виза россиянам обходится в €35. Это единое требование стран Шенгенского соглашения по отношению к российским гражданам», – сообщила она.
      Бесплатно пересечь границу могут дети до шести лет, школьники, студенты и аспиранты, получающие образование в странах шенгенской зоны, представители некоммерческих организаций в возрасте до 25 лет для участия в семинарах, конференциях, спортивных и культурных мероприятиях. Всем остальным в посольства помимо действующего загранпаспорта, заявки на визу, фотографии и документа с указанием цели поездки, нужно принести деньги для оплаты визового сбора, подтверждение наличия достаточных денежных средств и приглашение или бронь отеля. Также заявитель должен предоставить дипломатам информацию, подтверждающую, что он покинет территорию Шенгена до истечения срока визы, например, обратный билет, справку с места работы о сроках отпуска, командировки. Рассматривать заявку на визу посольства должны в течение 15 дней – не дольше.
      По новому «визовому коду», отказать заявителю в получении визы без объяснения причины представители принимающей страны теперь не смогут.
Но консульство имеет право вызвать заявителя на собеседование или потребовать от него дополнительные документы, обосновав при этом свои требования. Если представители страны шенгенской зоны отказали гражданину в визе, то, по новому постановлению, их решение может быть обжаловано. В таком случае консульство обязано предоставить заявителю, не получившему визу, подробную информацию о процедуре апелляции.

Рубрики: Туризм статьи  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>