Такая близкая Европа

      Современного путешественника отличает уровень осведомленности о том, как и где можно сэкономить, чтобы путешествовать интересно и одновременно дешево. Так почему бы этой премудростью не овладеть и вам? Начнем с азов.

Дешевые авиаперелеты

Такая близкая Европа     Один из ключевых моментов в вашей туристической экономии – дешевые билеты на самолет. Купить их гораздо реальнее, чем может предположить человек, не посвященный в тему. Спасением для вашего кошелька станут бюджетные авиалинии (low cost airlines (carriers)), они же дискаунтеры), они на сегодняшний день они являются самым дешевым видом транспорта для путешествий на большие расстояния. Цены на авиабилеты low cost авиакомпаний начинаются от 5 евро.
Авиакомпании Low Cost снижают расходы всеми возможными способами: никакого бесплатного сервиса, минимум комфорта, будьте готовы нести багаж в салон, платить за воду.
Сегодня в России выполняют полеты 10 бюджетных авиакомпаний – российские low cost авиакомпании Авианова и Sky Express, германские Air Berlin, Germanwings, испанская Vueling Airlines, норвежская Norwegian, австрийская Niki, итальянская Wind Jet, турецкая Pegasus Airlines и авиакомпания Air Arabia из ОАЭ.
Но, как вы понимаете, мало знать о существовании low cost авиаперевозчиков. Следует учитывать кое-какие нюансы покупки билетов: 
1. Бронируйте билеты заранее! Как только вы решили, когда вы собираетесь лететь, сразу же бронируйте билет, не откладывая на завтра. Чем позже вы бронируете билет, тем выше его цена. 
2. Рассчитывайте свое время при заказе стыковочных рейсов таким образом, чтобы в запасе было как минимум 4-5 часов – для подстраховки!
3. Самые дешевые билеты в бюджетных авиакомпаниях обычно в будние дни. В выходные и праздничные дни цены значительно выше.
4. Будьте в курсе распродаж: нередко бюджетные авиакомпании устраивают распродажи, которые продолжаются только 1-2 дня. При этом количество билетов весьма ограничено. В мировой сети, как и рунете, полно ресурсов, которые как раз существуют за тем, чтобы снабжать желающих информацией по поводу распродаж.
5. Когда вы выбираете билеты, обращайте внимание не только на базовую стоимость билета, но и на сопутствующие расходы, которые включаются в конечную стоимость билета: сборы аэропортов, страховки, сборы при оплате кредитной картой и т.п.

Дешевое жилье
Такая близкая Европа
      Одним из самых дешевых вариантов размещения во время ваших скитаний по Европе будет хостел. Койка в хорошем хостеле может обойтись в 20-25 евро, это куда дешевле гостиницы. Место весьма специфичное, поэтому при резервировании места в хостеле, единственным источником информации о нем может оказаться сайт, на котором вы этот хостел нашли. Ваша задача – не ошибиться и понять как можно больше о заведении по опубликованным данным.
      Хорошим, скорее всего, будет хостел, принадлежащий к сети. Хостелы одной сети не должны обмануть ваши ожидания: в них, как правило, работают одни стандарты обслуживания и оборудованы они как по шаблону.
Также следует обратить внимание на некоторые детали, указанные в описании к хостелу. Так, 24-Hour Reception (круглосуточная работа ресепшена) свидетельствует о том, что здесь вас ждут в любое время суток и рассчитан хостел на большое количество гостей. А это уже хорошо. Чем больше гостей, тем больше усилий по качественному обслуживанию.
      Если вы видите слова Key Card Access (доступ по электронному ключу), знайте – хостел оснащен по последнему слову техники! Пункт Linen Included (постельное белье включено в цену) встречается не часто и говорит явно в пользу хостела. Обычно за прокат постельного белья приходится доплачивать.
Если хотите получить удобный санузел, ищите слово Ensuite: туалет и душ находятся прямо в комнате, а не в коридоре. 

Общественный транспорт. Недешевый

Такая близкая Европа      Если вам еще не доводилось ездить европейским общественным транспортом, вас ожидают некоторые сюрпризы. Весь транспорт ходит по расписанию – минута в минуту. 
При посадке в автобус или другой какой-нибудь троллейбус обеспечьте себя действительным билетом – его можно приобрести в кабине водителя. Билет с вас могут, конечно, и не спросить, но есть вероятность появления контролера.

Рубрики: Туризм статьи  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>