Луксор — туристический центр Египта

Луксор — это огромный город-музей под открытым небом

Луксор известен на весь мир как туристический центр Египта. В этом небольшом городке, расположенном в 650 километрах южнее Каира, до сих пор витает величественный дух прошлого древней страны. Именно в этом месте находилась когда-то грандиозная древнеегипетская столица, которую сами древние египтяне именовали Уасет, древние арабы – аль-Уксур, а древние греки – Фивы. Древние фиванцы называли зачастую свою родину Ниут, что всего лишь означает «Город».

Если вы уже бывали в Египте, но не посетили Луксора, вы пропустили самое главное. Тому есть несколько причин. Больше нигде в мире нет такого духа великих археологических открытий, никакой другой город в XVIII – XIX веках не заслужил такого количества путевых описаний и «романов-путешествий». Здесь с наибольшей силой ощущается древность египетских земель, здесь словно оживают легенды и придания, здесь под любым городским домом – фундаменты дворцов и храмов, фрагменты статуй и аллеи сфинксов. Поэтому приобретая горящие туры в Египет в следующий раз, обязательно запланируйте посещение этого прекрасного древнего города.

Аллея сфинксов в Луксоре

Когда-то Фивы находились по оба берега Нила. На восточном берегу располагались два величественных храма – Луксорский и Карнакский, которые соединялись аллеями сфинксов. Грандиозные храмовые комплексы имели по соседству роскошные дворцы, дома знати, сады редкостных деревьев и искусственные озера. Золотые иглы обелисков, верхушки башен-пилонов расписных храмов и колоссальных размеров статуи царей вонзались в лазуритовое небо. Бирюзово-зеленые фаянсовые плитки оконных проемов богатых домов едва были видны за пышной зеленью сикомор, тамарисков и финиковых пальм. Завоеванные народы Палестины и Сирии везли сюда бесконечное число сосудов с вином, кожу, а также столь полюбившиеся египтянам произведения ремесла и полудрагоценный лазурит, а из далеких африканских областей караванами везли слоновую кость, черное дерево, благовония и золото.

На противоположном берегу Нила, на западе Фив, располагалась царская резиденция и гигантский некрополь, разместившийся в амфитеатре скал. Над ними высится Дехенет, что означает «западная вершина», которая сейчас называется эль-Курн. Владычица этой горы богиня в образе змеи Меретсегер, если верить легендам, оберегала погребения не только царских особ, находившиеся в Долине цариц и Долине царей, но и захоронения вельмож и обычных граждан.

Статуи на месте разрушенного храма фараона Аменхотепа III

Колоссальные статуи Аменхотепа III, которые историки назвали Колоссами Мемнона, встречают каждого путешественника на границе безжизненной пустыни и пшеничных полей. Когда-то здесь был гигантский поминальный комплекс этого владыки, но, к сожалению, он не выдержал битвы со временем. Невдалеке располагаются и другие известные царские погребальные храмы.

На западном берегу Луксора среди обожженных солнцем неприступных скал находился когда-то небольшой населенный пункт Дейр эль-Мединэ, в котором жили художники и рабочие, вырубавшие в скалах гробницы царям и вельможам.

Из города Луксор можно совершать интересные путешествия в крупнейшие центры археологии Верхнего Египта. Менее чем в 70 км к северу от Луксора, неподалеку от маленького городка Кена, находится храм в Дендере, являющийся древнейшим культовым центром, посвященный богине любви Хатхор. А еще в 100 км к северу, недалеко от городка эль-Бальяна, расположен древний Абидос с удивительным по красоте храмом, построенным при фараоне Сети I и посвященным владыке загробного мира богу Осирису.

В полусотне километрах южнее Луксора располагается неплохо сохранившийся до наших дней храм гончарного бога Хнума в Эсне, а еще на таком же расстоянии на юг – Эдфу – известное, отлично сохранившееся, святилище бога с соколиной головой Хора, по преданию – прародитель всех фараонов Египта.

Рубрики: Япония  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>