Тай-тай, собаки! Вперед, ездовые!

Тай-тай, собаки! Вперед, ездовые!      Новый год планировать уже поздно. Но никогда не поздно устроить себе незабываемый зимний поход, в звериной компании, на нарте, с остановками в заснеженном охотничьем домике. Где можно покататься на собаках? TravelOnline предлагает вам этой зимой отправиться в гости к хаскам, маламутам и акитам. И не забудьте вооружиться хорошим настроением, собаки это любят!
      Если ваши новогодние каникулы еще не спланированы, и вы ни разу не пробовали поменять автомобиль на собачью упряжку, возможно, пришло время это сделать. С наступлением технического прогресса, казалось бы, собаки стали лишь еще одним членом семьи, делящим с вами квадратные метры. А вот раньше они помогали не только в быту, но и побывали на обоих полюсах в компании Амундсена и Пири. Сегодня собачьи упряжки это один из видов экзотического спорта, который пользуется популярностью у любителей экстремального туризма. 
      Если вы впервые планируете такой тур, то начать его стоит с Карелии, Камчатки, Байкала или скандинавских стран. Для тех, кто уже решил поехать в Европу по музеям и распродажам, можем порекомендовать Германию, Австрию и даже Италию. А если вы располагаете временем и средствами, покупайте билет до Аляски. И если затянет, то это станет хорошей подготовкой к самой знаменитой в мире гонке на собачьих упряжках «Trail Iditarod».

Голубые глаза сибирских хаски

      В России катаются в основном на сибирских хаски, небольших голубоглазых собаках, очень дружелюбных, общительных и умных. Бояться их не возможно. Им уже более 3000 лет и это одна из немногих пород, полностью исключающая какую-либо агрессию в отношении человека. Научиться искусству каюра можно во многих регионах, где есть снег и питомники, разводящие этих удивительных псов. Также подобное развлечение можно совместить и с подледной рыбалкой и с охотой, особенно если вы планируете провести отпуск в Карелии, на Камчатке или Байкале. 
      Итак, если вы выбрали Байкал, то вам нужен Байкальский Центр Ездового спорта. На выбор вам предложат несколько вариантов туров от 4 до 14 дней. Вы сможете изъездить озеро вдоль и поперек, научиться управляться с упряжкой, понимать с полуслова вожака «стаи» и даже сделать каюра из своего ребенка: в Центре работает школа, которая принимает детей с 12 лет. 
      Если же вы не планируете дальних поездок, отправляйтесь в Дмитровский район Подмосковья в поселок Рыбное. Здесь можно провести незабываемые выходные в компании тех же сибирских хаски. А если в конце тура вы поймете, что хотите быть каюром и без этих голубоглазых созданий жизни себе не представляете, то тренируйтесь, и может быть в одну из будущих весен вы станете участником знаменитой камчатской гонки «Берингия». 

В гости к собакам в Юккасъярви

      Если же вам хочется заграничного отдыха, отправляйтесь в Финляндию или Швецию. Виды туров весьма разнообразны, начиная от катания по кругу и заканчивая многодневными экспедициями. Для начала можно поехать на родину Деда Мороза в Лапландию, а уж потом махнуть на Аляску. И если вы решили посвятить весь отпуск ездовым собакам, то вам нужен Юккасъярви – город в Швеции, где количество собак превышает количество людей. Если вы рискнете остановиться в знаменитом ледяном отеле на ночь, то саами расскажут вам, что лед, из которого сложены стены домов, живой: он дышит и даже охает. Обычно на крупных шведских зимних курортах предлагают длинные и короткие туры на ездовых собаках в лесной зоне или с подъемам в голые горы. Некоторые организаторы зимнего туризма предлагают программы, когда вас встречают на собачьей упряжке прямо в аэропорту. Если же вы не чураетесь приключений с большой буквы, то Финляндия, Норвегия и Гренландия порадуют Вас действительно экстремальным отдыхом. Тур длится около 3-х недель: но вы должны быть готовы к полному автономному существованию от цивилизации, а также от вас требуется хорошая физическая подготовка.
      В Италии и Германии вам предложат пройти курс в школе ездового спорта, где вас научат (как в теории, так и на практике) не только управлять упряжкой, но и заботиться о четвероногих «моторах» – например, убирать вольеры, вычи
щать собачьи миски, облагораживать подстилки в будках и т.д. После прохождения обучения предусмотрен самостоятельный выезд туриста на кольцевой маршрут. 

Покорить Аляску

      Если вы уже побывали в Гренландии, то можете смело отправляться на Аляску знакомиться с маламутами. Там вы узнаете все о местных питомниках, послушаете рассказы заводчиков об истории пород ездовых собак, пообщаетесь с новыми четвероногими друзьями, и после вас ждет экскурсия, для начала полуторачасовая. А потом… Вам предложат пройти часть маршрута протяженностью 50-100 километров известной гонки «Trail Iditarod» вслед за гонщиками. Эта гонка была впервые организована Джо Редингтоном в 1967 году. В то время ее протяженность составляла почти 90 километров, в настоящее время ее протяженность почти 1900. В переводе с индейского языка «Iditarod» означает – «очень далекое место». Это бывший поселок старателей, где с 1908 года добывали золото. Но в 1940 году золотодобыча была прекращена, и Айдитород постепенно превратился в туристический городок. Сейчас он лежит на маршруте старого санного пути, по которому с давних времен везли на упряжках золото, почту и провиант. 

С Кеми на ком вы будете ездить:

      Сибирская хаски – порода была выведена более 3000 лет назад народностями Сибири. Хаски были намного меньше других собак, за что были прозваны обывателями «Сибирскими крысами». Хаски обладают врожденным охотничьим инстинктом, они дружелюбные, спокойные, внимательные и общительные. Никогда не проявляют агрессии к людям. В 1908 году хаски были завезены на Аляску. 
      Аляскинский маламут – одна из древнейших пород антарктических ездовых собак, названа так в честь племени маламут, которое проживало в западной части Аляски. Эта порода – двоюродный брат русского самоеда, сибирской хаски и эскимосских собак Гренландии и Лабрадора. Они общительны, деликатны, умны, преданы и любят детей.       Поэтому в гонках на маламутах могут участвовать даже дети.
Акита-ину – предки этой собаки еще 2000 лет назад жили на территории современной Японии. У них весьма независимый характер, но при этом они любят людей настолько, что когда-то японцы смело могли оставить маленького ребенка на попечение акиты. 

Что нужно знать и уметь, отправляясь в тур на ездовых собаках:

Маршруты бывают разные: 
– горные, где можно не только почувствовать всю прелесть езды, но и помогать собакам на подъемах и спусках;
– равнинные, где можно расслабиться, любуясь просторами и даже вздремнуть на нарте.
Если вы отправляетесь в многодневный тур, то перед его началом вас научат запрягать и распрягать упряжку, ухаживать за собаками на остановках, а также расскажут о ваших действиях в случае форс-мажора. Хотя известны случаи, когда собаки брали на себя «решение» ситуаций, в случае если человек оказывался по какой-то причине не способным к самостоятельным действиям. Отправляясь в многодневный тур будьте готовы к тому, что придется ночевать в национальных селах или охотничьих домиках. Если вы готовы путешествовать со всеми удобствами, то с вами поедет повар, который обеспечит трехразовое питание. А если вы решите ощутить всю прелесть и экстрим путешествия, то проблема «котелка» ляжет на ваши плечи. Но, в любом случае, вас будет сопровождать снегоход, который повезет большую часть груза, необходимого в пути.
Если вы берете с собой легкий груз и едут 1-2 человека, а в упряжке 8-12 собак, то ваша скорость будет от 12 до 20 км/час. При полной нагрузке и дальних переходах скорость не превышает 10 км/час. Самые дальние переходы на собаках – 220-250 км/сутки. 

Некоторые термины:
каюр – возница, управляющий упряжкой собак
нарты – узкие длинные санки с плоским деревянным настилом
ках-ках – направо
кгхыр-кгхыр – налево
тай-тай – быстрее
поть-поть – остановиться 
упряжка веером – от 10 до 16 собак, вожаков запрягают по бокам
упряжка цугом – от 6 до 10 собак, вожак бежит впереди

Удачи на дорогах!

 

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>