Большой каньон Крыма

большой каньон крыма
Большой каньон Крыма.

Да, вы не ослышались, даже такое есть в Крыму! Подобных ему в этой части света больше нет.

Большой каньон Крыма – крупнейший в Украине. Он образовался около 1,5-2 миллионов лет назад в месте тектонического разлома в Крымских горах. Находится между Ялтой и Бахчисараем. Отвесные стены достигают в высоту не менее 400 метров, сильно сужаясь книзу в русло реки, а в длину он тянется на расстояние почти 3 километров. По тропе его весь можно обойти вдоль, но дорога требует некоторой физической подготовки. Зато красота неописуемая!

Гости нашего пансионата обязательно берут экскурсию, куда входит посещение этого каньона. И все приезжают в большом восхищении, рассказываю свои впечатления.

Прохладные склоны каньона снизу покрыты густым лиственным лесом. Водятся ежи, барсуки, косули и множество диких птиц. В реке плещется форель! А в ущелье повсюду встречаются удивительные природные творения: живописные валуны, устилающие дно реки, водопады до 3-4 метров высотой и так называемые «ванны» – небольшие озерца в промоинах скал глубиной около 2,5 метров и длиной до 10. Всего их более 150 штук на весь каньон. Самая известная – «Ванна Молодости» (источник Кара-Голь) с родниковой водой. Также популярны у посетителей Голубое озеро и источник Пания.

Множество горных потоков и ручейков, образующих на выходе реку, несут студеную воду. А ведь для Крыма это редкое явление. В дожди ходить здесь опасно: часты камнепады, а водный поток, мчащий по дну ущелья, сметает с пути даже огромные валуны.

К концу лета и осенью каньон более доступен, однако посещение строго упорядочено по маршрутам и платное. Запрещены костры, ночевки и любые действия, наносящие ущерб экологии каньона.

Исследования Большого каньона начались не так давно, лет сто назад. И среди местных жителей издавна ходили суеверия о странных и порой страшных существах, скрывающихся в его ущелье…

И все же не стоит отказывать себе в посещении этой достопримечательности. Ведь ощущение экстрима и прикосновение к доисторическому прошлому Земли делают поход в Большой каньон Крыма грандиозным приключением в таинственном фантастическом мире.

Приятного вам отдыха!

большой каньон крыма

большой каньон крыма

Рубрики: Море  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>