Москва продолжит визовый диалог — Россия

«Я думаю, что на этом саммите, безусловно, будут обсуждаться вопросы виз. Обсуждение может идти по двум направлениям: определение конкретных шагов для достижения безвизового режима и облегчение визового режима для того, чтобы сделать это проще, легче и дешевле, как для граждан ЕС, так и для россиян», — сказал посол.

По его словам, стороны готовы совместно определить необходимые шаги для достижения безвизового режима.

Отвечая на вопрос о том, как долго может длиться этот процесс, Валенсуэла сказал: «Я думаю, что много будет зависеть от того, насколько эффективно мы будем работать».

В преддверии открытия саммита Россия заявила, что готова пойти на существенные уступки иностранцам, приезжающим в Россию. В понедельник президент Дмитрий Медведев раскритиковал нормы российского законодательства, по которым иностранцам, работающим в РФ, фактически запрещалось ездить в командировки по стране дольше десяти дней.

«Это просто что-то из области регулирования советского периода: в каждом иностранце, соответственно, предполагать человека, который приехал в Россию только для одного — собирать информацию», — сказал Медведев, добавив, что в этом случае, «иностранцам лучше вообще в Россию не приезжать — меньше хлопот для правоохранительных органов и спецслужб». «Это надо изменить», — подчеркнул президент и предложил внести необходимые корректировки законодательства.

Рубрики: Россия  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>