Могущественные женщины мира — Взгляд на Россию — Спецпроекты

До момента окончательного перехода на работу внутри страны Валентина Ивановна успела менее года поработать послом в Греции (со 2 октября 1997 года по 24 сентября 1998 года). Несмотря на краткосрочность данной работы, в Греции хорошо запомнили Валентину Матвиенко. В частности, до сих пор рестораны и гостиницы, где останавливалась посол РФ, сохранили у себя на стенах ее портреты и рамки с пожеланиями.

В период губернаторства в Санкт-Петербурге (с 5 октября 2003 года по 22 августа 2011 года) Валентина Матвиенко также запомнилась тесными контактами с представителями европейской культуры и бизнеса. В частности, при ее непосредственном участии Россия в одностороннем порядке несколько лет назад пошла на отмену виз для иностранцев, прибывающих в Санкт-Петербург на паромах. Провести на территории РФ в рамках такого режима можно не более 72 часов. Благодаря этому турпоток в Россию на паромах значительно вырос.

Что касается других представительниц рейтинга, то 37-летняя президент Республики Косово Атифете Яхьяга значительно уступает председателю Совета Федерации РФ как в заслугах, так и в политическом весе. Журналисты не скрывают, что она попала в рейтинг за три установленные ею рекорда, и что данное внимание является скорее авансом, нежели признанием заслуг. Тем не менее, Атифете Яхьянга уже не только стала первой женщиной-президентом автономной республики Косово, но и первым беспартийным лидером этого государства, а также самым молодым президентом. В свои 37 лет она уже побывала заместителем руководителя полиции и имеет звание генерал-майора.

По поводу британского министра внутренних дел и министра по делам женщин и равноправия Терезы Мэй, то первый опыт политических выборов она получила еще в 1992 году и в досрочных выборах 1994 года, но неудачно. В то время она работала в Банке Англии и органах самоуправления Лондона. На выборах 1997 года была избрана от нового округа Maidenhead.

В 2002 году стала первой женщиной-председателем Консервативной партии и занималась, в отличие от лидера партии, техническими вопросами обеспечения функционирования консерваторов. После выборов 2010 года была назначена министром внутренних дел, одновременно получив портфель министра по делам женщин и равноправия. 

Известна г-жа Мэй, в первую очередь, своими выступлениями в Палате общин, где она голосовала за вторжение в Ирак, за принятие законов по борьбе с изменением климата, против дальнейшей интеграции Великобритании в Евросоюз, против запрета на курение в общественных местах, против предоставления равных прав представителям сексуальных меньшинств. Британский министр внутренних дел решительно отстояла идею о введении комендантского часа во время лондонских беспорядков в 2011 году. Она же взяла на себя ответственность за безопасность на Олимпийских играх в Лондоне этим летом.

Также в топ-10 самых могущественных женщин мира попала руководитель министерства внешней торговле Объединенных Арабских Эмиратов Лубна аль Касими, сделавшая беспрецедентную карьеру в ультраконсервативном обществе арабского государства. 

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>