Митинг в Москве глазами Европы — Россия

Прошедший 24 декабря митинг в Москве на проспекте Сахарова практически все европейские газеты сравнивают с акцией протеста на Болотной площади 10 декабря. И почти все издания сходятся во мнении, что главное отличие двух митингов не в том, что на проспект Сахарова пришло больше народу, а в том, что последняя акция протеста была уже не против фальсификации на выборах, а против Владимира Путина.

«То, что происходило в Москве в субботу, вряд ли казалось возможным какое-то время назад. Широкая магистраль на северо-востоке от центра города была переполнена людьми, которые выступали против фальсификаций на выборах 4 декабря и против Владимира Путина», – пишет немецкий Focus.

«Над сценой красовался слоган «Россия будет свободной!». Движение против результатов выборов объединило либералов, националистов, анархистов, экологов и городскую молодежь. Все эти люди уверены, что победа «Единой России», которая сохранила абсолютное большинство в Государственной Думе, – это результат массированного мошенничества», – заверяет французская Le Figaro.

«Наплыв был так велик, – продолжает Focus, – что полицейские с трудом пропускали участников через рамки металлоискателей». Издание также приводит официальные данные, что на митинге было 30 000 человек, и данные организаторов, которые заявляют о 120 000. «Правда может лежать где-то посередине – 70 или 80 000 участников», – делает вывод Focus.

Интересно издание описывает и работу московской полиции: «Когда один из лидеров протестующих, блогер Алексей Навальный воскликнул: «Я вижу много людей, которые могут захватить и Белый дом, и Кремль», сотрудники полиции, обычно расслабленные в своих куртках размера XXL, поморщились. Прошло несколько мгновений и в толпе демонстрантов послышались робкие «да!» Многие [полицейские] смотрели друг на друга в шоке».

Немецкие журналисты из Hamburger Abendblatt сообщили своим читателям, что на стороне митингующих выступил и экс-президент СССР Михаил Горбачев, который в эфире «Эха Москвы» посоветовал Путину подать в отставку. «На митинге протестующие кричали «Россия без Путина», требуя новых выборов», – рассказывает газета своим читателям, добавляя, что акция протеста прошла мирно, а полиция никого не задержала.

«Будь Медведев таким же популярным блогером [как Навальный], он стал бы правильным президентом. Но, на самом деле, Медведев, известный своей активностью в Facebook и Twitter, пытаясь вызвать симпатию молодого поколения, чаще пожинает плоды лишь злобных комментариев», – пишет Die Welt.

Газета, которая назвала субботнюю акцию протеста «крупнейшей демонстрацией со времен СССР», описывает своим читателям, как воздушные шары с изображением Путина улетели в небо над проспектом Сахарова. «Они хотят чтобы Путин исчез, как и его портрет на шарах, улетел и не вернулся в Россию», – добавляет Die Welt.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>