Соратники Деда Мороза

Соратники Деда Мороза      Ученые как-то подсчитали, что в новогоднюю ночь за 31 час (разницу во времени в разных частях Земли) Санта Клаус должен посетить как минимум 92 миллиона семейств, то есть заглядывать в 822 дома каждую секунду. Ясно, что один Дед Мороз этого «провернуть» не смог бы. Именно поэтому у него так много коллег во всем мире, притом некоторые из них с очень забавными именами. 
      Вообще предками Деда Мороза в одних странах считают местных гномов, в других – средневековых странствующих жонглеров, которые распевали рождественские песни, или бродячих продавцов детских игрушек. Среди родственников нашего Деда Мороза значится восточнославянский дух холода Трескун, он же Студенец и Мороз. В легендах древних славян существовал и другой персонаж – Зимник. Он представлялся в виде старика небольшого роста, с белыми волосами и длинной седой бородой, с непокрытой головой, в теплой белой одежде и с железной булавой в руках. Где он пройдет – там жди жестокой стужи. Среди славянских божеств также выделялся своей свирепостью Карачун – злой дух, сокращающий жизнь. Древние славяне считали его подземным богом, повелевавшим морозами. И еще был Позвизд – славянский бог бурь и непогод. Стоило ему тряхнуть головой – на землю валил крупный град. Вместо плаща влачились за ним ветры, с полы его одежды падал хлопьями снег. 
      У «заграничного» Санта Клауса же есть вполне реальный прототип – Святой Николай, который родился в III веке в городе Патара (малая Азия, Ликия) и стал епископом в городе Мира (ныне – Демре, небольшой городок неподалеку от Финикии), за что и получил имя Мирликийский. Он считался добрым чудотворцем и гонителем зла, покровителем похищенных и потерянных детей, моряков. Есть одна легенда: шёл как то Николай Мерликийский по деревне мимо дома бедняка, а там отец собирался отправить своих дочерей «на панель». Не понравилось это Николаю, и он ночью через дымоход подбросил в дом три кошелька с золотом. Угодили они в девичьи башмаки, которые сушились у камина. Счастливый отец накупил дочерям приданного и выдал их замуж. Поэтому во многих странах и сегодня принято новогодние подарки прятать в сапожки, туфельки или башмачки. 
      Особенно почитали Николая Чудотворца голландцы, и именно они привезли его с собой в Новый Свет. На их языке его имя звучало как Синтер Клаас, оно и переродилось в современное Санта Клаус. Кстати, к Голландцам Санта Клаус до сих пор приплывает с моря на корабле, притом со свитой из мавров, главного среди которых зовут Черным Питом. 
      С тех пор Санта Клаус имеет много имен, но все это – лишь интерпритация имени Санта Клауса на их родном языке. Так, в Чехии к детям приходит Святой Микулаш. Он очень похож на нашего Деда Мороза: та же длиннополая шуба, шапка, посох. Только вот подарки он приносит не в мешке, а в заплечном коробе. Сопровождают его ангел в белоснежных одеждах и лохматый чертенок. 
      Однако в годы Реформации церкви все верования, связанные с Николаем Чудотворцем, старательно искоренялись. Особо рьяным противником был Мартин Лютер. Он отказывался признавать святых как неких посредников между верующим и Богом. Святых он считал излишними и попытался вытеснить традицию дарения, связанную с Санта Клаусом. Но дарить подарки на Рождество уже было приятно, поэтому постепенно в каждой стране стали выдумывать своих собственных Дарящих персонажей. Так в Европе Дед Мороз стал условно называться «Старик Рождество» или «Рождественский Дед». И в зависимости от каждого языка он стал Father Christmas в Англии, Ноэль Баба в Турции, Дун Че Лао Рен в Китае, Баббо Натале в Италии, Папа Ноэль в Бразилии, Вайнахтсманн в Германии, Пер Ноэль во Франции и так далее. 
      Но есть у некоторых стран и свои «специфические» Деды Морозы. Так, финский Дед Мороз, который считается самым что ни на есть настоящим в мире, на самом деле зовется достаточно смешно – Йоулупукки. Переводится это, как ни странно – Рождественский Козел. Ничего обидного во второй части имени нет, просто много лет назад Дед Мороз носил не шубу, а козлиную шкуру и подарки развозил тоже на козлике. Живёт он на горе Корвантунтури вместе с ним живёт жена Муори. 
      По-датски Дед Мороз – Юлетомте, и живет он только в Гренландии среди вечной мерзлоты. Есть у него и другие скандинавские коллеги – например, шведский Юлеманден.

Рубрики: Туризм статьи  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>