Наводнения и плохая погода в Таиланде не пугают российских туристов

Наводнения и плохая погода в Таиланде не пугают российских туристов

Невзирая на регулярные сообщения новостных медиа-порталов о серьезных климатических неприятностях на тайских курортах, количество туристов из России, побывавших в Таиланде за период с января по октябрь текущего года, увеличилось на 68 % (если брать для сравнения аналогичный период предыдущего года). Нынешнее наводнение признано сильнейшим за последние 50 лет в истории Таиланда. Однако 727,8 тысяч россиян не испугала плохая погода и природные катаклизмы в королевстве, в результате которых было затоплено большинство (64 из 77 имеющихся на территории государства) провинций.

Россия лидирует среди европейских стран по количеству посетивших королевство в 2011 году туристов. Третье место занимает Германия: 478 тыс. чел. Второе место отдано британцам: 649 тыс. туристов. А всего, по данным туристического управления Таиланда (ТАТ), в стране побывало 14,5 миллионов туристов. Этот показатель больше на 15 % по сравнению с прошлогодним.

Также ТАТ сообщает, что общая численность посетивших в октябре текущего года Таиланд иностранных туристов (917 тыс. чел.) все же на 30 % меньше, чем в октябре 2010 года. Сказались плачевные последствия сильного наводнения в некоторых провинциях страны. Негативно повлияли на туристический поток и регулярные сообщения в СМИ, описывающие и показывающие бедственную ситуацию в затопленном королевстве.

Однако туристов из России трудно напугать наводнением. Об этом свидетельствует показатель численности людей, выбравших Таиланд для проведения отпуска в октябре 2011 года и купивших туры в эту страну. 59,5 тысяч человек посетили тайские курорты в этом осеннем месяце. Этот показатель всего на 4,5% не дотягивает до прошлогоднего. Для сравнения: 50 тысяч туристов из Великобритании отважились в октябре приобрести путевки в Таиланд (это на 26 % ниже уровня октября 2010 года). Число германских отдыхающих на тайских курортах упало на 11 % (всего 41 тыс. чел.), а французских – на 12 % (всего 26 тысяч).

При этом, по заявлениям ТАТ, Паттайю выбрало примерно 60 % туристов из общего числа россиян, отдыхавших в Таиланде, на долю Пхукета выпало около 16 %, а остальные отдали предпочтение Бангкоку и Самуи. И совсем малое количество туристов (не более 2-3 %) при покупке экскурсионных туров посещают провинции Чианграй и Чиангмай, находящиеся на севере государства.

Рубрики: Россия  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>