Как забронировать места в самолете — бронирование мест в самолете

бронирование билетов в авиакомпании

Если вы знаете, какая авиакомпания осуществляет перелеты в необходимый вам населенный пункт, то все довольно просто: вы можете приобрести авиабилет непосредственно у нее. Обычно для этого необходим доступ в Сеть и банковская карточка, которая позволяет производить расчеты онлайн. Или можно посетить офис авиакомпании и купить билет там.

При приобретении билета в авиакомпании вы также получите профессиональную консультацию. Кроме того, вы существенно сэкономите время (если, разумеется, вам не пришлось добираться в представительство несколько часов). Вы также можете расплатиться наличными.

Имейте в виду, что зачастую авиакомпании взимают сервисный сбор за приобретение авиабилетов в офисе. К примеру, в московском представительстве Иберии данный сбор в минувшем году составлял €30 — немаленькая надбавка для недорогих авиабилетов.

Узнать, где располагается ближайший к вам офис какой-либо авиакомпании, можно на сайте последней. А вот узнать о сервисном сборе часто на сайте нельзя. Поэтому лучше предварительно позвонить в офис авиакомпании или колл-центр.

Приобретение билета на сайте авиакомпании

рейтинг российских авиакомпаний
Данный процесс требует внимания и терпения. А если авиакомпания зарубежная, то еще и знания английского, для того чтобы понять, как забронировать места в самолете. Ряд авиакомпаний не позволяет без паспортных данных осуществлять бронирование. К примеру, Трансаэро и Аэрофлот. Многие зарубежные авиакомпании при приобретении авиабилета требуют ввести только фамилию и имя (в латинской транскрипции). Если паспорт еще не готов, а приобрести авиабилет уже хочется, но авиакомпания требует ввести паспортные данные, которые вы не имеете, можно купить билет на сайте-агрегаторе (к примеру, Expedia), не требующего ввода паспортных данных. Или попробовать ввести старые данные.

О код-шеринге

код шеринг

Код-шеринг — это когда вы приобретаете билет у одной авиакомпании, а рейс осуществляет другая. У Аэрофлота, к примеру, множество код-шеринговых соглашений с различными авиакомпаниями на различных направлениях. Приобретение билета на рейс, выполняемый другой авиакомпанией, может привести к тому, что через интернет вы зарегистрироваться не сможете. Как правило, авиакомпании дают возможность осуществлять регистрацию на сайте лишь для собственных рейсов.

Зато, заранее зная о возможности код-шеринга на конкретном маршруте, вы можете сэкономить: порой авиакомпания, которая непосредственно выполняет рейс, продает билеты по более высокой цене, чем авиакомпания, продающая свои билеты на данном рейсе по код-шерингу.

Важные нюансы

важные нюансы

При приобретении авиабилета на чужое имя по карте, необходимо заранее уточнить, будет ли вообще позволено данному клиенту, зарегистрироваться на рейс. Например, Аэрофлоту все равно. А Иберия (в г. Москва) не зарегистрирует, если карту при регистрации не предъявить или владельцу кредитной карты не подъехать заранее в офис авиакомпании. Не забывайте перед покупкой читать правила.

Настоятельно рекомендуем перед приобретением авиабилета ознакомиться с условиями использования выбранного тарифа. Вы узнаете, есть ли возможность сдать авиабилет, за какой период времени можно сделать это безболезненно, есть ли возможность поменять билет на другую дату, какова доплата за данные изменения, что случится, в случае если вы не явитесь на рейс и многое другое.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>