Исландия – «путешествие к центру земли»

      Если бы Исландии не существовало, ее бы следовало придумать. Побывать в Исландии – это все равно, что побывать на другой планете. Страна, в которой объединены две стихии – лед и пламя – никого не оставит равнодушным. 

Исландия – «путешествие к центру земли»      Прилетев в Исландию, первый город, с которого начинается знакомство со страной – Рейкьявик – самая северная столица в мире. Как гласит одна из исландских саг, боги указали норвежскому викингу Ингольфуру Арнарсону место, где можно было поселиться, и он назвал его Рейкьявик (в переводе – «Дымная бухта»). Это небольшой, спокойный, чистый и безопасный город, что неудивительно ведь в Исландии один из самых низких показателей преступности в мире. 
      Именно Рейкьявик является начальным пунктом разнообразных экскурсий по самым интересным и красивым местам Исландии. От сюда можно отправиться на экскурсию по Золотому кольцу и увидеть Золотой водопад, стык двух континентов Евразии и Америки, посетить поля Тинга, где собирался Альтинг – парламент Викингов, долину Гейзеров – место, где, кажется, что земля дышит, недовольно булькая и вырываясь на поверхность горячими потоками. Самый «продуктивный» из гейзеров – Строккур – выстреливает горячей струей в высоту до 20 метров каждые 10 минут. Недалеко от Рейкьявика находится Голубая Лагуна – горячее озеро, геотермальная морская вода поднимается турбинами и подается прямо в озеро из скважин глубиной 2000 – 6000 метров, температура воды круглый год +39°С. Лечебные воды Лагуны, имеют необыкновенный цвет, богаты минеральными солями и кварцем, очищают, оздоровляют и питают кожу. Целебные свойства источника применятся в изготовлении косметической продукции, которую можно, при желании, приобрести в местных магазинчиках.  Высокую температуру горячих подземных источников исландцы используют для обогрева жилищ, именно так отапливается весь Рейкьявик.
      Исландия – «путешествие к центру земли»На западе Исландии находиться еще одна жемчужина Исландии – полуостров Снаефеллснес, который часто называют «Исландия в миниатюре». Этот край – место действия многих исландских саг, кладовая природы, истории и культуры Исландии. Проехав вдоль живописного побережья полуострова, где морская вода останавливала течение лавы, в результате чего образовались уникальные лавовые формации, Вы увидите мистический ледник Cнаефелсйокюль, который считается одним из энергетических мест земли, под ледяной шапкой находится спящий вулкан, воспетый в романе Жюль Верна «Путешествие к центру земли». На полуострове можно увидеть реолитовые горы, долины, реки и озера. В прибрежных водах часто можно встретить китов, как утверждают исландцы в хорошую погоду их можно увидеть даже с берега. Утесы полуострова являются домом огромных колоний птиц. 
      Исландия – одна из самых малонаселенных стран Европы, заселенная сравнительно недавно в Средние века. Поселения на острове расположены вдоль побережья, а центральная часть острова представляет собой цепь действующих вулканов, песчаных и непроходимых лавовых полей, и по-прежнему остается дикой и незаселенной. Поэтому отправившись в центральную часть острова, Вы вполне можете попасть в места, где не ступала нога человека и стать первооткрывателем покрасней мере какого-нибудь горячего источника. В центральной части Исландии есть необыкновенная Долина Ландманалаугар, в которой текут горячие речки в окружении разноцветных реолитовых гор. По дороге в долину стоит посетить вулкан Гекла, один из самых активных вулканов в Исландии, извержения которого происходят фактически каждые 10 лет.
      Особо можно отметить на острове стихию воды, которая представлена здесь во всех состояниях: в виде пара, вырывающегося на поверхность из под земли, огромного количества мощных водопадов, среди которых – Годафосс (что в переводе означает Водопад Богов) и Гульфосс (Золотой Водопад), и ледников, самый большой из которых – Ватнойокуль – занимает 10% всей территории Исландии.
      Посетить Исландию стоит по многим причинам: незабываемое празднование Нового Года, нетронутая природа, чистейший воздух и вода, многочисленные термальные источники, ледники, лавовые формации, завораживающие водопады, действующие гейзеры, вулканы, черные песчаные пляжи. 

Статья, любезно, предоставлена туроператором Jazz Tour

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>