Отдых в кемпинге классификация кемпингов звездность кемпингов

Одним из наиболее удобных для туристов мест для отдыха во многих планах является Кемпинг. Если вы вдруг не знаете, что это такое, рассказываем. Это такой летний лагерь, который рассчитан на автотуристов. Останавливаются здесь отдыхать в палатках, либо же в легких домиках. Для машины предоставляется стоянка. Кроме того, в кемпинге есть туалет, кухня и многое другое.

легкий домик

В кемпинге можно остановиться в палатке или в легком домике

У кемпингов есть своя классификация, как и у номеров в гостиницах. Сегодня мы с вами познакомимся с ней поближе. Ведь, правда, интересно узнать, почему в одном кемпинге услуги оцениваются в три доллара, а в другом – в 40? Здесь нужно рассматривать несколько критериев:

    Прежде всего, самую главную роль в стоимости на Отдых в кемпинге влияет, какой метраж предназначен для того, чтобы припарковался один дом на колесах. Как говорится, безопасность – прежде всего. Относится это и к кемпингам. Идет речь, как об охране, так и о пожарной части, которая может находиться на территории кемпинга, либо за ней. Наличие ресепшена. Дело в том, что это очень удобно для туристов. Так как многие не знают, какие именно услуги предоставляются, сколько это стоит и проч. В таком случае, грамотный специалист – будет очень даже в тему. Информация о кемпинге. Это относится как к источникам в интернете, так и в путеводителях и в любой другой туристической «литературе». Наличие питьевой воды. Согласитесь, немаловажный фактор. Летом пить хочется всегда и всем. Количество электрических розеток. Чем их больше, тем выше «звездность» кемпинга. Уборка мусора и территории. Туалеты. Стиральные машины. Душ.

рестораны в кемпингах

В 5-звездочных кемпингах даже есть рестораны

Также, перед тем, как перейти непосредственно к классификации, хотелось бы сказать, что все это весьма условно. Ведь в каждой стране действуют свои правила. Да и в каждом отдельном кемпинге могут устанавливать свои. Начинаем с самых худших – обладателей всего одной звезды.

отдых в палатках

Отдых в кемпинге

Итак, какова она – «звездность» кемпингов?

Однозвездочный кемпинг

Не менее 80 кв. м. должно иметь место, предназначенное для того, чтобы здесь можно было разместить один дом на колесах. Каждый день вы должны видеть обслуживающий персонал, к которому можете обратиться по любому интересующему вас вопросу. Что касается гигиены, в таких кемпингах обязательно имеются душевые кабины. Причем вода здесь не только холодная, но и горячая. Помимо этого, тут должно быть место для стирки, а также электрические розетки для того, чтобы можно было воспользоваться фенами и бритвами. Во многих кемпингах с одной «звездой» есть кухонный блок, а также игровая площадка для детей и взрослых.

кемпинг

В кемпингах есть туалеты, душевые кабины и кухня

Двухзведочный кемпинг

Помимо всего того, что было перечислено выше, тут на 20 процентах парковочных мест должны быть розетки, чтобы можно было подключиться к электричеству. Кроме этого, круглосуточно работает ресепшен и обслуживающий персонал. В плане гигиены, в кемпинге такого уровня обязательно должна быть канализационная система, где, помимо туалетов, будут находиться нем меньше двух душевых кабин.

ресепшен и обслуживающий персонал

В некоторых кемпингах круглосуточно работает ресепшен и обслуживающий персонал

Трехвездочный кемпинг

Плюс ко всему вышеперечисленному, из всех парковочных мест не меньше 15 % должны иметься площадь 100 кв. м. К электричеству должно быть подключено 40 % мест. Отопление в сервисных помещениях. Кухонный блок, комната отдыха с телевидением обязаны располагаться в закрытом помещении.

жлектричество

40 % парковочных мест подключено к электричеству

Четырехзвездочный кемпинг

К тому, что мы перечислили выше, добавляется 25 % мест, площадь которых не должна быть меньше 100 кв. м. 60 % парковочных мест должны иметь подключение к электричеству. Душевые кабины обязательно с горячей водой. Более того, должны иметься отдельные кабинки, а также места для переодевания. Кухня оснащена плитой и микроволновой печью. Может быть столовая, прямо на территории кемпинга. Не дальше, чем в 1000 кв м от кемпинга должен быть продовольственный магазин, а также кафетерий. Игровая площадка для взрослых и детей отлично оборудована.

кемпинг и отдых

В 4-звездночном кемпинге кухня оснащена плитой и микроволновой печью

Пятизвездочный кемпинг

Здесь половина паковочных мест должны быть не меньше 100 кв. м. Плюс к круглосуточному обслуживанию, отдельным кабинкам и прочему, на территории кемпинга имеется ресторан, в котором должна быть лицензия на продажу вина и пива.

кемпинги в европе

Кемпинги расположены по всей Европе

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>