Лучшие фестивали весны — События

Список The Independent открывает проходящий с 13 марта в Германии Фестиваль Листа, посвященный двухсотлетию композитора. Главные мероприятия пройдут в трех землях Германии, которые связаны с судьбой и жизнью композитора: Баварии, Саксонии и Тюрингии.

В Байройте запланировано более 150 мероприятий, в городах Тюрингии, главным образом в Веймаре, – около 200 концертов, выставок и семинаров, а в Дрездене пройдут концерты во Фрауэнкирхе и Филармонии.

В Будапеште с 18 марта по 3 апреля пройдет ежегодный Весенний фестиваль искусств. Ожидаются исполнитель музыки 1920–1930-х годов Макс Раабе, гитарист Пепе Ромеро, «Гавана» – премьерный спектакль будапештского театра Thalia в постановке Матэ Сабо, Пражский камерный оркестр, «Венские симфонисты», «Камерата Зальбург», оркестры Anima Musicae, Ars Longa и пр. В Этнографическом музее пройдет выставка «Ференц Лист и цыганская музыка».

В Таллине, носящем титул культурной столицы Европы 2011 года, 21–26 марта пройдет весенний фестиваль «Эстонские музыкальные дни», сообщает The Independent. Фестиваль главным образом посвящен современной музыке и молодым композиторам Эстонии. В программе – произведения композиторов из Хельсинки, Таллина, Москвы, Стокгольма, посвященные Таллину. Исполнители – Эстонский национальный симфонический оркестр, Таллинский камерный оркестр, Пярнуский городской оркестр, приглашенные и эстонские солисты.

А в английском Бирмингеме с 23 по 27 марта гостей ждут на фестиваль Flatpack, где покажут психоделическую анимацию, экспериментальные киноленты и видео домашнего производства. Участниками показов в этом сезоне станут Джиллиан Веринг с работой Self Made, Джефф Малмберг с фильмом о Марке Хоганкэмпе и его кукольном городе Marwencol, Квентин Дюпье с «Резиной» и многие другие.

Десятый танцевальный фестиваль Dance Open, где соберутся артисты балета со всего мира, начнется в Санкт-Петербурге уже 28 марта.

Главными событиями станут три апрельских гала-концерта: концерты российских и международных звезд балета, а также концерт в честь юбилея балерины Натальи Макаровой.

На гала-концертах ожидаются Наталья Осипова и Иван Васильев, Денис и Анастасия Матвиенко, Виктория Терешкина, Леонид Сарафанов, американская труппа Rock the Ballet, танцовщики из Royal Ballet Covent Garden, New York City Ballet, Royal Swedish Ballet, Stuttgart Ballet, American Ballet Theatre, Большого театра России и Мариинского театра.

Среди мероприятий также запланирован свободный показ фильма Ballets Russes в Доме кино.

Еще одним ярким событием этой весны, по мнению британской газеты, станет 21-й Гитарный фестиваль в Барселоне (1 апреля – 21 мая).

Рубрики: Китай  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>