Лондон задумался о выходе из ЕС — Великобритания

По сообщениям британской прессы, глава правительства и лидер консерваторов Дэвид Кэмерон планирует провести референдум о выходе Великобритании из Евросоюза. Ранее он уже говорил о возможном проведении референдума, но тогда речь шла о том, желают ли англичане в будущем поддерживать тесные связи с Европой или хотят их ослабить. При этом выносить на общественное голосование вопрос о выходе Великобритании из ЕС Кэмерон не планировал.

«В рискованной игре Кэмерон намерен добиться поддержки со стороны большинства избирателей новой формулы участия Великобритании в ЕС, которая предполагает менее тесные связи с Евросоюзом», – отмечает британская газета The Times.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, правительство планирует в будущем провести два референдума об отношениях Великобритании с ЕС. Первый состоится сразу после всеобщих выборов весной 2015 года и будет посвящен предоставлению кабинету министров «народного мандата» на заключение ряда основополагающих договоров с Брюсселем на новых условиях. Спустя некоторое время пройдет еще один референдум, на котором британцы выскажутся о новом формате отношений с ЕС. Предполагается, что на нем избирателям одновременно будет предложено ответить и на вопрос о полном выходе Великобритании из Евросоюза.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>